Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила запрос Палестинской футбольной ассоциации о введении санкций в отношении израильского футбола.
Соответствующее решение было принято на заседании совета ФИФА.
«После заявления, сделанного Палестинской футбольной ассоциацией на 74-м конгрессе ФИФА, и последующего запроса, направленного Советом ФИФА в Комитет ФИФА по управлению, аудиту и соблюдению требований, с просьбой расследовать участие в израильских соревнованиях израильских футбольных команд, предположительно базирующихся на территории Палестины, были сделаны следующие выводы.
ФИФА не должна предпринимать никаких действий, учитывая, что в контексте толкования соответствующих положений Устава ФИФА окончательный правовой статус Западного берега реки Иордан остается нерешенным и чрезвычайно сложным вопросом международного публичного права.
ФИФА должна продолжать содействовать диалогу и предлагать посреднические услуги между Палестинской футбольной ассоциацией и Израильской футбольной ассоциацией на оперативном уровне. В этом контексте ФИФА продолжит содействовать структурированному взаимодействию и следить за развитием событий», – говорится в заявлении международной федерации футбола.
Палестинская футбольная ассоциация подала петицию против Израиля в ФИФА в октябре 2024 года. В апреле того же года PFA обращалась в ФИФА с просьбой применить санкции и отстранить Израиль.
Кроме того, президент ФИФА Джанни Инфантино высказался на тему участия сборной Ирана на чемпионате мира по футболу.
«ФИФА надеется, что все команды, участвующие на чемпионате мира по футболу, будут соревноваться в духе честной игры и взаимного уважения. У нас есть расписание. Вскоре станут известны все 48 команд-участниц, и мы хотим, чтобы чемпионат мира по футболу прошел в соответствии с расписанием.
ФИФА не может разрешить геополитические конфликты, но мы полны решимости использовать силу футбола и чемпионата мира для налаживания связей и содействия достижению мира, а наши мысли сейчас с теми, кто страдает от последствий продолжающихся войн», – цитирует Инфантино Спортс".
ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.