Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов высказался о работе президента международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа.
Ранее стало известно, что Тардиф не будет переизбираться на эту должность. Функционер сложит свои полномочия в октября этого года.
Отметим, француз был избран на эту должность в конце сентября 2021 года в России.
«Я помню, как в Санкт-Петербурге мы устроили фейерверк в честь избрания Тардифа. Он оказался самым бесполезным президентом в истории мирового хоккея. Хотя, насколько я понимаю, мы потратили кучу денег на его избрание. Но имеем то, что имеем», – сказал Фетисов в беседе с ТАСС.
Добавим, именно при Тардифе сборные России и Беларуси были отстранены от международных матчей. Такое решение IIHF приняла ещё в 2022 году из-за ситуации на Украине. Санкции продлевались уже несколько раз. Таким образом, обе сборные пропустили прошедший олимпийский турнир в Италии.
Выборы главы организации состоятся на полугодовом конгрессе осенью.