Двукратный олимпийский чемпион Тоньютти завершил карьеру в сборной Франции

36-летний связующий Бенджамин Тоньютти объявил о завершении выступлений за сборную Франции, цвета которой защищал с 2010 года.

За 15 лет он сыграл за национальную команду 407 матчей. Это второй результат в истории. Больше матчей за сборную провёл только  Эрве Маццон (417), игравший в 1980-х годах. Вместе с Бенджамином Франция выиграла две Олимпиады (2020, 2024), чемпионат Европы-2015, два розыгрыша Мировой лиги (2015, 2017) и два розыгрыша Лиги наций (2022, 2024).

«20 лет жизни, эмоций и встреч… Я с трудом могу поверить во всё, что мне посчастливилось пережить. Носить эту футболку, слышать «Марсельезу», защищать наши цвета… Это было больше, чем мечта, это было частью меня.

Были незабываемые победы, моменты сомнений, взлеты, падения… Но, прежде всего, воспоминания, навсегда запечатленные в моей памяти. Каждое лето, каждый матч, каждый сыгранный в этой футболке момент навсегда останутся со мной. Я покидаю сборную Франции, но всё, что она мне дала, останется со мной навсегда», – написал Тоньютти в социальной сети.

Фото: соцсети

Последним турниром для игрока в сборной Франции стал чемпионат мира на Филиппинах. Неудачный результат (18-е место) не изменил его решения оставить сборную.

«Моё решение – результат долгих размышлений, которые начались ещё до Олимпийских игр в Париже. Я мог бы остановиться после нашей второй олимпийской победы в 2024 году. Но мои личные амбиции и наше общее желание совершить последнее совместное приключение привели нас на чемпионат мира. Конечный результат оказался совсем не таким, как мы надеялись, но это ничего не меняет: для меня пришло время попрощаться, даже если это трудно.  С сегодняшнего дня я становлюсь болельщиком номер один сборной Франции.

Конечно, мне будет не хватать Эрвина Нгапета, которому я чаще всего передавал мяч за свою карьеру. Нашей общей целью, еще со времен французской сборной до 17 лет, было войти в историю нашего спорта. С самого начала у нас обоих было это постоянное стремление к самосовершенствованию, мотивация и мастерство для этого. Мы также позаботились о том, чтобы поколения, которые к нам присоединялись, были проникнуты этим образом мышления, чтобы они, в свою очередь, могли передать наши ценности высоких стандартов и командной работы молодым игрокам. По-настоящему талантливые игроки, такие как Матис Энно и Амир Тизи-Уалу, который проводит великолепный сезон в «Модене», олицетворяют это новое поколение», – сказал Тоньютти в интервью L’Équipe.

На клубном уровне Тоньютти с 2021 года выступает за польский клуб «Ястшембски». Уже известно, что в межсезонье он перейдёт в турецкий «Зираатбанк».