Татарстанский тренер сегодня выведет команду против «Рубина».
Сегодня в 16:30 «Рубин» на своём поле начнёт матч 24-го тура чемпионата России с «Оренбургом», который возглавляет уроженец Нижнекамска Ильдар Ахметзянов. Он принял команду в октябре прошлого года, перейдя из КАМАЗа, и с тех пор пытается спасти оренбуржцев от вылета из РПЛ.
Как специалист изменил «Оренбург» и в чём сильные стороны его команды – в материале «БИЗНЕС Online».

От Ахметзянова ждут спасения команды от вылета
История с приходом Ахметзянова в «Оренбург» получилась достаточно громкой. Клуб искал замену главному Владимиру Слишковичу, а нижнекамец в этот момент рулил КАМАЗом, который находился вверху турнирной таблицы первенства Первой лиги. Обычно главные тренеры не покидают команды в разгар сезона ради повышения. Однако Ахметзянов всё бросил ради шанса поработать в РПЛ. Амбициозный тренер уже давно признавался, что хочет пойти на повышение. Да и специалисты говорили, что ему пора решать более серьезные задачи в команде с хорошим бюджетом. Ни того, ни другого в КАМАЗе не было.
При Слишковиче «Оренбург» занимал 14-е место, не показывая вообще никакой игры. Ко всему прочему босниец дошёл до того, что сажал своих лучших игроков – Хорди Томпсона и Эмирджана Гюрлюка – в запас. Ахметзянов пришёл на выжженную землю. Ему пришлось возвращать подопечным игровую форму, уверенность в себе, а попутно ставить свой футбол. На его несчастье на тот момент было закрыто трансферное окно, поэтому надо было работать с теми футболистами, что есть. Но Ахметзянов к такому уже привык в КАМАЗе.

Сходу покорить РПЛ у Ахметзянова не получилось: в семи матчах до зимнего перерыва его команда выиграла лишь однажды – у аутсайдера «Сочи». Зато была ничья с главным открытием сезона – «Балтикой» (0:0). Дальше оренбуржцы отправилась не перезагрузку, после которой стали более боевитыми и уверенными в себе.
«Положение «Оренбурга» меня, естественно, совершенно не устраивает, мы должны выбираться из зоны вылета, а затем и из зоны стыковых матчей. Итоги подводить, понятно, рано, должно пройти больше времени, но на данном этапе мы довольны этим решением [поменять главного тренера]. Видно, что Ахметзянов сразу включился в работу, он очень активно взаимодействует с игроками и полностью вовлечен в тренировочный процесс», – сказал в январском интервью президент клуба Кирилл Волженкин.
Как утверждают источники «БИЗНЕС Online», у тренера получилось произвести хорошее впечатление не только на руководство, но и на игроков. Тренер сумел создать хороший микроклимат в команде, что должно способствовать решению поставленной задачи.
Обыграли «Зенит», добыли ничью с «Динамо»
После зимнего перерыва и первых сборов с Ахметзяновым «Оренбург» сначала обыграл «Акрон» (2:0), а затем неожиданно... «Зенит» (2:1). Дальше последовали поражения от махачкалинского «Динамо» (0:1) и «Спартака» (0:2), но затем уральцы сумели отобрать очки у московского «Динамо» (3:3). Теперь команда приедет в гости к «Рубину». Учитывая, что казанцы испытывают проблемы в матче с аутсайдерами, то лёгкой прогулки у хозяев точно не будет.
У Ахметзянова есть особая мотивация победить флагман татарстанского футбола, поскольку он уроженец республики. При этом, как говорят наши собеседники, особой накачки перед этой игрой нет – команда готовится в штатном режиме. Сейчас уральцы не в том положении, чтобы настраиваться на кого-то по-особенному, ведь для них любая игра имеет принципиальное значение.

Экс-главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов отметил тот факт, что у «Оренбурга» есть характер и команда не разваливается, если уступает в счёте: «Очень сложно сейчас дать оценку команде, потому что чемпионат ещё идёт, и к сожалению, «Оренбург» пока не может похвастаться стабильностью. Мы будем оценивать команду и тренерский штаб Ахметзянова после сезона. Понятно, что главный тренер прививает команде свой футбол, а точнее принципы, которые работали в КАМАЗе, должны начать действовать и здесь. Можно уже сейчас выделить важный момент: если команда уступает в счёте, то она не разваливается, а старается находить аргументы, чтобы отыграться, а это говорит том, что у неё есть характер и она развивается».
Какой футбол ставит Ахметзянов «Оренбургу»?
Когда Ахметзянов работал в КАМАЗе, то команда отличалась тем, что всегда старалась атаковать. Как в матчах с топ-соперниками, так и с аутсайдерами. Нечто похожее тренер делает и в «Оренбурге».
По словам Пятибратова, специалист ставит вертикальный и быстрый футбол с минимумом передач, которые тормозят игру, просит включаться всех игроков в атакующие действия, но при этом старается сохранить баланс, чтобы игроки не забывали и про оборону. Эксперт отметил, что быстро стиль игры не меняется и ни один тренер в мире за несколько месяцев не построит команду, которая будет соответствовать его требованиям.
«Но уже сейчас можно отметить, что «Оренбург» стал смелой, агрессивной и уверенной в себе командой. Они не побоялись играть в открытый футбол дома с «Зенитом», до этого по всем статистическим показателям были в топе против «Акрона» – это говорит о том, что команда может играть с позиции доминирования с соперниками, которые близкие с ней по уровню, и пытается также действовать в матчах с лидерами. Понятно, что это не всегда получается, но мы видим, что команда Ахметзянова не занимает выжидательную позицию и старается оказывать давление, и вот это мне очень нравится», – подчеркнул собеседник. в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Но способен ли Ахметзянов проявить тактическую гибкость там, где важнее результат?
«Ахметзянов – это грамотный специалист. Если ситуация будет требовать, то он может сыграть более прагматично. Это не значит, что он откажется от своей философии, а сделает акцент на других вещах: возможно, команда будет ниже встречать соперника, закроет зоны, в которых оппонент наиболее опасен. Поэтому я думаю, что у него уже достаточно гибкости. Он зрелый специалист, давно, работающий самостоятельно, и он будет находить правильные решения», – высказался Пятибратов.
Усадил капитана с непростым характером в запас. Будет скандал?
Интересно, что в последних матчах Ахметзянов пошел на необычное тренерское решение: он усадил на скамейку запасных капитана команды Ираклия Квеквескири. Это опытный футболист, который поиграл в командах, которые бьются за выживание, везде он был важной частью коллектива. А ещё у него непростой характер: 36-летний футболист может легко вспылить, с кем-то поругаться, высказать всё прямо.
«Это говорит о том, что для тренера нет авторитетов, и играют люди, которые могут приносить максимальную пользу. Зная Ираклия очень хорошо, могу сказать, что его такая ситуация не будет устраивать и это плюс. Таким образом, создаётся конкурентная и здоровая среда внутри команды. Каждый хочет играть, но те футболисты, которые выходят на замену, полезны команде», – считает Пятибратов.

Но для тех, кто пристально не следил за работой Ахметзянова в Набережных Челнах, ещё раз обратимся к опыту в КАМАЗе. В 2024 году в составе автозаводцев выступал легенда Первой лиги Александр Гаглоев. Он тоже был ментальным лидером челнинцев. Но между игроком и главным тренером пробежала чёрная кошка, которая привела к скандальному расставанию. Причин ссоры так никто и не назвал. Специалист тогда сказал: «Мы в КАМАЗе хотим, чтобы была здоровая атмосфера внутри раздевалки, чтобы команда была сплочённой. В нашей корзине не должно быть гнилых яблок». Игрок отвечать не стал.
«Есть ли риск громкого расставания? Он есть всегда и это нормально. Такие вещи в футболе встречаются практически ежедневно. Ни один адекватный футболист не будет спокойно относиться к тому, что он не играет. Весь вопрос только в отношении к делу: кто-то бросает весла, звонит агенту и просит найти другую команду, а такие, как Ираклий, будут доказывать на тренировках, что он должен играть. Самое главное, чтобы он, как настоящий капитан, должен держать порядок внутри команды, и он это очень хорошо умеет делать», – объяснил бывший главный тренер «Факела».
Спокойно к этому относятся и внутри команды. По нашей информации, у Ахметзянова нормальные отношения не только с Квеквескири, но и с иностранцами, с которыми он раньше не работал. В «Оренбурге» собралась интернациональная команда, поэтому приходится подтягивать не только английский язык, но и испанский. Именно этим тренерский штаб и занимается на постоянной основе.
Эксперты, следящие за игрой оренбуржцев, выделяют Томпсона и Гюрлюка, но, как говорят наши собеседники, не стоит обделять вниманием и остальных. Например, Ду Кейроса, Фахда Муфи, Джона Паласиоса. При этом команда не делится на русских и легионеров, нет блоков, между всеми сложился отличный симбиоз. Проще говоря, в «Оренбурге» нет ярко выраженных звезд, а все стараются действовать, как команда.
Сможет ли «Оренбург» остаться в РПЛ?
До конца чемпионата России остаётся всего семь туров. Рискует вылететь не только «Оренбург» (15-е место, 19 очков), но и сразу четыре команды: «Нижний Новгород» (14-е место, 20 очков), «Крылья Советов» (13-е место, 21 очко), махачкалинское «Динамо» (12-е место, 22 очка) и «Акрон» (11-е место, 22 очка). Как считает экс-игрок «Рубина» Алексей Попов, шансы оренбуржцев на спасение 50 на 50. Он допустил, что уральцы способны обойти нижегородцев и самарцев, хотя бы потому, что показывают более стабильную игру.
«Станут ли для «Оренбурга» подспорьем для сохранения прописки победа над «Зенитом» и ничья с «Динамо»? Психологически это, конечно, сильно помогает, но есть и вторая сторона – это их место в таблице, которое давит на команду. Оренбуржцы стабильнее остальных команд. Для меня очевидный претендент на вылет – это «Крылья Советов», – отметил он.

По его словам, подготовить команду к борьбе за выживание – очень сложная задача. Как считает эксперт, в подвале турнирной таблицы ты чувствуешь себя угнетенным, а это влияет на психику. По уровню напряжения это можно даже сравнить с борьбой за «золото». «Биться за сохранение прописки в элитном дивизионе не все готовы и многие пасуют. Конечно, негатива больше внизу, поэтому и проблем больше и подготовка сложнее», – резюмировал Попов.
Примечательно, что под занавес чемпионата «Оренбург» сыграет почти со всеми прямыми конкурентами – в частности, встретится с «Крыльями Советов» и «Нижним Новгородом». У Ахметзянова никогда не было проблем с тем, чтобы готовить игроков к важным матчам, поэтому, вероятнее всего, не будет их и сейчас.
Подписывайтесь на «БИЗНЕС Online» в соцсетях