Экс-министр спорта РФ Павел Колобков: «Кто в России знает Кучерова? Наш человек максимум назовёт Овечкина»

Бывший министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что российские звёзды НХЛ пользуются малой популярностью в родной стране. 

«Например, мой любимый хоккеист из тех, кто выступает сейчас, – это Никита Кучеров. Разносторонний, с огромным количеством совершенно разных навыков, каждый его гол своеобразен, за каждым действием можно наблюдать бесконечно, восхищаться тем, как он принимает решения, как видит поле, как отдаёт пасы. 

Таких игроков, которые соревнуются, по сути дела, за звание лучшего хоккеиста, лучшего снайпера и бомбардира, в хоккее вообще считанное количество. Сейчас это Кучеров, Коннор Макдэвид, Остон Мэттьюс, чуть раньше был Сидни Кросби. Если не брать довольно узкий сегмент хоккейных фанатов, кто их в России знает? Останови человека на улице, он в лучшем случае назовёт Александра Овечкина», – сказал Колобков в интервью RT.

Фото: Василий Иванов, «БИЗНЕС Online»

Никита Кучеров занимает второе место в списке лучших бомбардиров текущего регулярного чемпионата НХЛ (130 очков). На первой строчке расположился форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (134 очка), тройку замыкает нападающий «Колорадо» Нэйтан Маккиннон (127 очков). 

В текущем сезоне форвард «Торонто» Остон Мэттьюс набрал 53 (27+26) очка в 60 матчах. Это худший личный результат американца. В сезоне 2024/25 Мэтьюс отметился 78 (33+45) очками и также не входил в списки лучших бомбардиров и снайперов лиги.