Новым генеральным менеджером «Лады» будет назначен Рафик Якубов, сообщает «Чемпионат».
В минувшем сезоне 59-летний специалист работал спортивным директором московского «Динамо». Столичная команда в первом раунде плей-офф проиграла минскому «Динамо» (0–4). «Это отрицательный результат. Для меня он тоже провальный, как и для всего клуба, системы. Вину на себя полностью взять готов», – сказал Якубов в интервью ТАСС.
Уроженец Казани уже работал в «Ладе» два сезона (2023–2025), но спортивным директором. В первом сезоне команда вышла в плей-офф, во втором – нет. В бытность игроком Якубов выступал за тольяттинскую команду три сезона (1992–1995), став чемпионов России-1994. Он был генеральным менеджером нижнекамского «Нефтехимика» (2002–2015), альметьевского «Нефтяника» (2015–2017) и казанского «Ак Барса» (2017–2021). При нём «Нефтяник» стал чемпионом ВХЛ, а «Ак Барс» завоевал Кубок Гагарина-2018. Также он работал спортивным директором в системе СКА (2021–2023).
Также стало известно, что новым главным тренером «Лады» станет Павел Зубов. По ходу сезона 2024/25 он исполнял обязанности главного тренера. Сезона 2025/26 он начинал в качестве ассистента Бориса Миронова, но покинул клуб после четырех игр по соглашению сторон. Отмечается, что по условиям контракта Зубову заплатят за три месяца, а не за весь срок соглашения в случае увольнения. Похожие условия предлагали действующему тренеру «Лады» Павлу Десяткову, однако тот ответил отказом.
Спортивный директор «Лады» сейчас Ильдар Мухометов, который в октябре 2025 года сменил в этой должности Сергея Гомоляко.
В минувшем сезоне «Лада» не попала в плей-офф, заняв предпоследнее 10-е место в Западной конференции.