Польша не допустит российских и белорусских спортсменов на чемпионат Европы 2027 года по прыжкам в воду, несмотря на допуск международной федерации плавания (World Aquatics).
Об этом Polskie Radio заявила глава ассоциации плавания Польши Отыля Енджейчак.
«Если военная ситуация не изменится, мы не допустим спортсменов из России и Беларуси к участию», – сказала Енджейчак. Она утверждает, что европейская федерация плавания в курсе решения польской стороны.
13 апреля стало известно, что World Aquatics приняла решение о допуске российских атлетов до международных соревнований с флагом и гимном. Однако спортсменов допустят после прохождения как минимум четырех антидопинговых тестов и проверки данных в Aquatics Integrity Unit (орган по обеспечению честности).
Напомним, в июле 2025 года World Aquatics запрещала российским пловцам, выступающим в нейтральном статусе на чемпионате мира в Сингапуре, публиковать в социальных сетях изображения российского флага, в том числе и в виде эмодзи.
Последний чемпионат мира по водным видам спорта проходил в Сингапуре с 11 июля по 3 августа 2025 года. Изначально его должны были провести в Казани. Там выступили около 100 российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов.