На «Казанском марафоне» обновили рекорд России. Достижение Неделина держалось неделю

Владимир Никитин выиграл «Казанский марафон», преодолев дистанцию 42,2 км за 2 часа 8 минут 9 секунд.

Он установил новый рекорд России в этом виде легкой атлетики.

Владимир Никитин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Интересно, что предыдущее достижение было оформлено буквально неделю назад на марафоне в Дюссельдорфе (Германия) 26 апреля. Тогда Дмитрий Неделин пробежал дистанцию  за 2 часа 8 минут 54 секунды, побив рекорд Алексея Соколова 2007 года (2 часа 9 минут и 7 секунд).

В Казань Неделин не приехал, несмотря на приглашение организаторов.

Никитина встречает директор «Казанского марафона» Вадим Янгиров / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Это первый случай, когда рекорд страны установлен в России. Все остальные результаты наши бегуны показывали в заграничных забегах. Никитину – 33 года. В 2025 году он уже переписал рекорды страны на 10 км и 21,1 км.

У женщин лучшей на марафонской дистанции стала Луиза Лега. Её время – 2 часа 26 минут 7 секунд. Она установила рекорд трассы на «Казанском марафоне».

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

На забеги в Казани на 3, 10, 21,1 и 42,2 км суммарно зарегистрировалось 44 тыс. человек. Из них 11,7 тыс. заявок было на заключительную дистанцию– это самое большое число участников за 12 лет проведения «Казанского марафона». По прогнозам организаторов, финишировать должно порядка 40 тыс. бегунов – это на 10 тыс. больше, чем в прошлом году, что тоже рекорд.