Связующий Александр Бутько помог египетскому клубу «Аль-Ахли» выиграть чемпионат континента, который завершился в Кигали (Руанда).
40-летний россиянин пополнил состав «Аль-Ахли» непосредственно перед турниром. Ранее в нынешнем сезоне олимпийский чемпион выступал в Турции за «Аккуш».
«Аль-Ахли» выиграл на клубном чемпионате Африки все девять матчей с общим счётом 27:0: пять в группе и четыре в плей-офф. В полуфинале команда Бутько обыграла другой египетский клуб «Петроджет», а в решающем матче – местный клуб «Полице».
«Аль-Ахли» стал чемпионом Африки в 17-й раз в истории и впервые с 2024 года. В прошлом сезоне трофей взял клуб «Ассвели» из Ливии. Также «Аль-Ахли» в нынешнем сезоне выиграл чемпионат Египта, а также Кубок и Суперкубок страны. Команду возглавляет американский тренер Гордон Мейфорт.
Напомним, что Бутько выступал в России за «Динамо», «Луч», «Искру», «Локомотив», «Кузбасс», «Динамо-Урал», «Зенит-Казань» и «Зенит» СПб. В составе сборной России он сыграл 80 матчей, выиграв Мировую лигу-2011, Кубок мира-2011, олимпийский турнир-2012 и чемпионат Европы-2017.
