«Что будет дальше? Собачий бой». УНИКС впервые ошибся в плей-офф

У Рейнольдса травма?

В Казани продолжился полуфинал Единой лиги ВТБ УНИКС – «Зенит», и хозяева паркета допустили  первую осечку в плей-офф (69:78). Теперь серия до четырёх побед переезжает в Санкт-Петербург при счёте 1–1. Игра была настолько принципиальной, что лидер УНИКСа Джален Рейнольдс, получив травму, продолжил играть в бинтах, а центровой «Зенита» Лука Шаманич метал стулья.

Главное об игре – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Георгий Жбанов (слева) и Джален Рейнольдс / фото: Ксения Богданова, unics.ru

УНИКС пропустил на первых минутах рывок 6:17. А дальше ещё –хуже

Первый матч соперников вошёл в историю как один из лучших  в истории Единой лиги ВТБ, и это не преувеличение. Лидер менялся 16 раз, встреча перешла в дополнительную пятиминутку после «трёшки» Дмитрия Кулагина, команды на двоих, словно в НБА, набрали 211 очков. Так что те, кто не увидел это вживую, поспешили купить билеты на вторую игру. Она не получилась такой же яркой и напряжённой, но, по крайней мере, мы увидели яркий атакующий баскетбол с обилием красивых моментов у обеих команд.

VIP-ложа заметно расширилась в сравнении с первой игрой: пришли министр спорта РТ Владимир Леонов, и.о. ректора КГМУ и в прошлом депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов и делегация с исламского KazanForum.

Фото: Ксения Богданова, unics.ru

«Зенит» сразу же показал, что не терял зря 36 часов, которые были у команд между первой и второй игрой. Работа над ошибками определённо была проделана: гости стартовали с рывка 17:6. Главный тренер Велимир Перасович в своём первом тайм-ауте закинул игрокам фразу: «Три минуты и они дерутся», ожидая в глазах своих подопечных ответ на потенциальный вопрос: «А вы-то чем хуже?».

Увы, на тренерский призыв команда не отреагировала: далее её ждала вторая четверть – возможно, худший отрезок УНИКСа за годы работы Перасовича. В ней хозяева набрали лишь шесть очков (тогда как «Зенит» – 19 – прим. ред.), промахивались, бросая с разных дистанций, и совершили восемь потерь.

«Всего у нас 11 потерь. И восемь из них мы сделали во второй четверти. Нормальная статистика?» – вопрошал Перасович на пресс-конференции.

Велимир Перасович / фото: Ксения Богданова, unics.ru

Провал во второй четверти – почему он случился?

Самое обидное для УНИКСа, что если из этого матча убрать вторую четверть, казанцы играли с «Зенитом» на равных, а где-то даже лучше. Остаётся только гадать, что произошло с командой. Если смотреть на комментарии игроков, есть несколько версий.

1. «Зенит» прибавил в защите. В первом матче петербуржцы играли сами и не мешали играть сопернику. В этот раз они ощутимо прибавили в защите, позволив УНИКСу набрать в целом 69 очков – на 21 меньше, чем за основное время в прошлой игре. «Зенит» играл очень жестко, неуступчиво, где-то с провокациями, и, судя по всему, основной удар пришёлся именно на вторую четверть.

Михаил Беленицкий в окружении игроков «Зенита» / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

«Что поменялось у «Зенита»? Они стали более агрессивными в защите. То, что мы набрали лишь шесть очков во второй половине, – показатель их работы», – сказал форвард УНИКСа Михаил Беленицкий на пути в раздевалку. Расстроенный от поражения он с трудом подбирал слова.

2. У УНИКСа было очень плохо с реализацией бросков. Здесь опять нужно провести параллели с предыдущим матчем. Там обе команды атаковали с процентом 50. Для «Зенита», где очень много талантливых игроков в нападении, это обычное дело, а вот УНИКСу, где нет таких снайперов, держать такой уровень тяжелее.

Во второй четверти казанцы смазали три двухочковых броска и четыре – трёхочковых. В целом по игре ситуация не стала лучше: 51,4% двухочковых (18 из 35) и 21,7% трёхочковых (5 из 23). У «Зенита» эти показатели 38,1% и 61,1% соответственно. Защитнику гостей Джонни Джузенгу удалось забросить все броски и завершить матч со 100%-ной реализацией! По итогам встречи на его счету 20 очков: 5/5 двухочковых и 3/3 трёхочковых попаданий.


Андрей
Лопатин связал промахи с эмоциональным состоянием команды. Понимая ответственность матча, УНИКС вышел не играть в баскетбол, а биться, драться, рубиться. И после стартового рывка «Зенита» вся уверенность куда-то исчезла. «Помешало волнение, – сказал форвард казанцев. – Думали, что должны разорвать соперника перед своими болельщиками. А надо просто получать удовольствие от игры. Когда поймаешь кураж и легкость, всё идёт».

3. Банальная усталость после первого матча с овертаймом. В прошлом матче двум игрокам УНИКСа пришлось отбегать на площадке больше 38 минут – Дешону Пьеру и Дмитрию Кулагину. Оба попали в топ самых эффективных игроков по итогам встречи, но спортсменам  уже 32 и 33 года соответственно… В этот раз Перасович сжалился и дал игрокам чуть больше передышек, а максимум времени на площадке провёл 25-летний Маркус Бингэм – 29 минут.

Джален Рейнольдс / фото: Ксения Богданова, unics.ru

Рейнольдс получил травму, но отыграл до конца матча. Перасович не уверен в его здоровье

Ещё одна причина неуверенного выступления УНИКСа – на старте второй четверти Джален Рейнольдс получил травму.

После толчка Андрея Мартюка (не будем ни в чём винить центрового «Зенита» – это было неосознанное действие в пылу борьбы под кольцом прим. ред.) левая нога американца поехала на паркете. Он взвыл от боли, долго стоял на месте, дохромал до судейского столика. Спустя пару секунд он просигналил команде, что его надо заменить.

До скамейки запасных УНИКСа Рейнольдс шёл так, что было понятно: всё серьёзно. Так что зрители удивились, когда уже через четыре минуты лидер команды вернулся на паркет. Ему наложили тейпы на колено. А в перерыве он надел поверх тейпов наколенник. Надо отдать должное Рейнольдсу: несмотря на боль, он отыграл 28 минут, набрал 24 очка, добавил к ним семь подборов и две результативные передачи.

В какие-то моменты УНИКС держал на плаву только он. «На своей позиции он один из лучших не только в лиге, но и в Европе», – вынужден был признаться главный тренер соперника Деян Радонич после игры.

Джален Рейнольдс (слева) и Георгий Жбанов / фото: Ксения Богданова, unics.ru

А ещё Джален давал УНИКСу эмоции, которых команде явно не хватало после изнурительного первого матча. В какой-то момент Георгий Жбанов не поделил мяч со своим бывшим одноклубником Рейнольдсом. За две минуты до конца третьей четверти игрок «Зенита» решил забрать его у Джалена прямо из рук, пока тот говорил с арбитром. По губам мы ещё читать не умеем, но подозреваем, что сказано там было что-то явно резкое. После этого Рейнольдс демонстративно развернулся и ушёл прочь от Жбанова.

Теперь главный вопрос: всё ли в порядке с Джаленом? «Рейнольдс вернулся на паркет, поскольку это игрок с высоким болевым порогом. Завтра посмотрим на его самочувствие», – поделился Перасович.

Лука Шаманич / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Шаманич был лучшим игроком «Зенита» в первом матче. А во втором ему дали только восемь минут

Лука Шаманич в прошлом матче набрал 29 очков и был лучшим игроком «Зенита». Но во втором матче он уже не смог показать тот же уровень: у него 10 очков. К слову, Шаманич не единственный, у кого просела статистика: Жбанов в первом матче набрал 23 очка, а сейчас – 4, Кулагин – 18 и 3, Пьер – 27 и 11.

Самое интересное, что Шаманич отыграл лишь восемь минут – на 14 меньше, чем в понедельник. В третьей четверти тот вышел лишь на полминуты, успев заработать фол на Рейнольдсе. После возвращения на скамейку хорват в ярости выкинул стул в сторону лестницы, где сидели зрители. Впрочем, казанские болельщики уже привыкли к эмоциональным хорватам...

Как здесь не вспомнить, что Шаманич едва не покинул «Зенит» в апреле в последние дни трансферного окна. В СМИ писали, что в матче регулярного чемпионата против УНИКСа Лука слишком жестко ответил на претензии главного тренера. Уже через две минуты после начала второй половины тот посадил игрока на скамейку запасных – и обратно на паркет он больше не вернулся. После матча Радонич, якобы, сообщил руководству: он не хочет видеть игрока в команде. Через неделю генеральный директор Александр Церковный публично опроверг информацию о разрыве.

Но в этот раз всё гораздо проще: Шаманич просто набрал много персональных фолов (четыре), поэтому его игровое время пришлось регулировать. «Он провел отличный первый матч, и сегодня тоже сыграл хорошо, но причина в фолах. Вот и все», – объяснил главный тренер «Зенита».

Пэрис Ли / фото: Ксения Богданова, unics.ru

Где может прибавить УНИКС?

«Что будет дальше? Собачий бой (дословный перевод, на русском бы фраза звучала скорее как «схватка», «поединок» – прим.ред.)», – так описал уже гостевой третий матч серии защитник УНИКСа Пэрис Ли.

Главный вопрос перед тем, как серия переместится на площадку «Зенита»: есть ли у УНИКСу где прибавлять, чем удивлять соперника? И ответ скорее «да», чем «нет».

Во-первых, лучшей игры в этой серии не показал Маркус Бингэм. В первой игре у него 14 очков и 9 подборов, во второй – 7 и 4. Это хорошие цифры, но не на уровне Бингэма, которого признали лучшим дебютантом лиги. Что мешает американцу? Наверняка ему физически тяжело выдерживать борьбу против Мартюка, Шаманича, Андре Роберсона – высоких, атлетичных, массивных «больших» «Зенита». Его бьют, толкают, заставляют терять силы.

Маркус Бингэм (слева) / фото: Ксения Богданова, unics.ru

В четвертой четверти Бингэм пытался взять на постер-данк Мартюка, но неудачно приземлился на ногу. Упав на паркет, он несколько секунд ворочался с живота на спину, хватаясь за правый бок. Но нашел в себе силы встать и, хромая, дойти до  линии штрафного броска. После он забегал без каких-либо замен. 

Перасович признал, что Бингэм в плей-офф пока не может показать себя. Но, по мнению главного тренера, дело не только в нём. «У нас есть проблемы с организацией игры. Мы не всегда можем доставить до него мяч», – сказал он.


Кстати, больше всего в серии Перасовича беспокоит статистика по подборам. УНИКС – одна из лучших команд сезона по этому показателю, но в матчах с «Зенитом» казанцы набирают ниже своей нормы. В первом матче перевес был не так заметен: у УНИКСа было 30 подборов, у «Зенита» – 38, а во втором разница была ощутимой: 25 против 43.

«Надо подумать, как решить этот вопрос», – пояснил Перасович таким тоном, что было понятно: пока он сам не знает, в чём причина проигрыша под щитами.

Во-вторых, у УНИКСа ещё есть резерв на скамейке запасных. Вообще не играют в этой серии Руслан Абдулбасиров и Денис Захаров. Особенно загадочно отсутствие Абдулбасирова, который набрал очень хорошую форму в концовке регулярного чемпионата. Возможно, он просто стал жертвой того, что в УНИКСе слишком много хороших «больших» – Рейнольдс, Бингэм, Пьер. Но если дать ему шанс в серии с «Зенитом», он ещё может удивить.

Элайджа Стюарт / фото: Ксения Богданова, unics.ru

А вот на весенних новичков Ксавьера Манфорда и Элайджа Стюарта рассчитывать не стоит. Перасович четко дал понять: на площадку он их не выпустит. Слишком много времени они пропустили из-за травм, а жертвовать какими-то отрезками, выпуская их без нужной игровой формы, главный тренер не намерен.

«Манфорда беспокоит плечо, Стюарт пропускает уже 20 дней. Честно говоря, я не вижу сценариев, что они вернутся на площадку», – сообщил он.

Алексей Швед и Ксавьер Мун / фото: Ксения Богданова, unics.ru

У «Зенита», впрочем, тоже есть ресурс.

Во-первых, лучшей игры в этой серии не показал самый опасный игрок петербуржцев Ксавьер Мун. Во второй игре он в трёх четвертях вообще не набирал очков. Пока УНИКС хорошо защищается против него, но держать его всю серию не получится.

Во-вторых, не сыграл новичок Исмаэль Бако, хорошо знакомый УНИКСу по двум сезонам в Казани. У него травма, и в отличие от Перасовича Радонич готов дать шанс своему новичку. «Завтра-послезатвра он приступит к тренировкам, и тогда мы посмотрим на его состояние», – пояснил он.

Третья игра начнётся 17 мая в 13:00 в Санкт-Петербурге.


Единая лига ВТБ. 1/2 финала. 2-й матч

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 69:78 (29:27, 6:19, 15:10, 19:22)
13 мая. «Баскет-холл»
Зенит: Джузэнг (20 очков), Мартюк (11+9 подборов+4 передачи), Роберсон (11+9 подборов+4 передачи), Фрейзер (5+7 передач), Жбанов (4+6 подборов) – старт; Шаманич (10), Емченко (7+3 подбора), Мун (7+4 передачи), Воронцевич (3), Узинский (0), Карасев (0).
УНИКС: Ли (13+5 передач), Пьер (11+3 подборов), Бингэм (7+4 подбора), Лопатин (5), Д. Кулагин (3) – старт; Рейнольдс (24+7 подборов), Швед (2+5 передач), Беленицкий (2+3 подбора), М. Кулагин (2).
Счёт в серии: 1–1 (107:104 ОТ, 69:78).

Рената Валеева