Кулагин возмужал, Рейнольдс – игрок настроения, Швед и Бингэм прибавят: Тараканов – об УНИКСе и «Зените»

Видит семь матчей в полуфинале.

В полуфинале Единой лиги ВТБ УНИКС – «Зенит» равный счёт: 1–1. В первом матче казанцы добыли победу в овертайме 107:104 ОТ, а во втором своё взял уже «Зенит». Серия перемещается в Санкт-Петербург: третья игра начнётся в городе на Неве 17 мая в 13:00. А пока «БИЗНЕС Online» обсудил полуфинал с легендарным советским баскетболистом и олимпийским чемпионом Сергеем Таракановым.

Он объяснил, почему ставил в серии на УНИКС, что не так с лидерами казанцев – Джаленом Рейнольдсом и Маркусом Бингэмом и в чём прибавил «Зенит».

Фото: unics.ru, cskabasket.ru

«Не скажу, что они лучше ЦСКА, но…»

– Сергей Николаевич, на кого вы изначально ставили в серии УНИКС и «Зенит»?

– На УНИКС. Судя по тем играм, которые я видел в сезоне, мне казалось, что они достойны как минимум выхода в финал. Не скажу, что они лучше ЦСКА, но их состава, опыта, сочетания защиты и атаки мне кажется достаточно.

– На «Зенит» такой прогноз не делали?

– Главный козырь «Зенита» – звёздный состав. На каждой позиции у них несколько звёзд. В этом плане они, разумеется, претенденты на чемпионство. Но сезон у них получился неровный. Думаю, что руководство ждало от команды гораздо большего.

Деян Радонич / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

– «Зенит» попытался это исправить: по ходу сезона сделал много подписаний, сменил главного тренера. Деян Радонич работает в Санкт-Петербурге четвертый месяц – как вы считаете, он успел подготовить команду к плей-офф?

– Судя по всему, через ошибки, тернии, трудности «Зенит» пришёл к своей нужной форме. Может быть, не на 100 процентов, но уже близко. На самом деле строительство команды – это очень длинный процесс и не уверен, что за четыре месяца с ним реально управиться.

Но у «Зенита» опытные игроки: они поняли, что наступило время плей-офф, отступать уже некуда – и нужно показывать свою лучшую игру здесь и сейчас.

«Кулагин проводит, наверно, лучший сезон в карьере. Настоящий капитан»

– В первой игре УНИКС добыл победу в овертайме 107:104. Это подтвердило ваши ожидания от казанцев как фаворита серии?

– Подтвердило – за исключением концовки четвёртой четверти. Я, честно говоря, не понял, что там произошло. Казань, казалось, уже выиграла матч, а потом сама же попыталась его отдать, стала делать ошибки… Им не хватило собранности.

К счастью для УНИКСа, команду спас Дмитрий Кулагин. Его «трёшка», которая перевела встречу в овертайм, достойна всех упоминаний.


– Кулагин вообще проводит сильный сезон.

– Наверно, лучший сезон в карьере! Он очень добавил и не только в игровом плане. Я внимательно смотрел за ним в Москве в матчах с ЦСКА и МБА-МАИ. Видел, как он разговаривал с одноклубниками, как гасил их эмоции. Настоящий капитан. Могу сказать только комплименты. Кулагин сейчас – возмужавший игрок.

– Согласны с мнением, что первая игра была одной из лучших в истории плей-офф Единой лиги ВТБ? Решающий бросок Кулагина, овертайм, 211 очков на две команды.

– Соглашусь. Любая игра полуфинала, которая проходит в такой борьбе этого звания. Интересно, что уже на следующий день ЦСКА и «Локомотив» тоже зашли в овертайм. Но я бы сказал, что эта игра была лучшей по накалу, но не по исполнению.

Здесь же у обеих команд было много красивых моментов, а процент попадания был под 50. Это было настоящее зрелище.

Георгий Жбанов (слева) и Михаил Беленицкий / фото: unics.ru

«УНИКСу важно понять, что одной только защитой не выиграть»

– Вторая игра уже сложилась по-другому: команды меньше атаковали, не довели дело до овертайма, а «Зенит» победил 78:69. Чем для вас отличался этот матч от первого?

– «Зенит» вышел с таким настроем, которого у него не было в первом матче. Они понимали, что если они снова проиграют, то в серии будет 0–2, а это уже почти приговор.

Так что они лучше защищались, цеплялись за каждый мяч, выиграли подбор почти с двукратным преимуществом (43 против 25примред.) Подбор – это не всегда вопрос роста, атлетизма. Это ещё и активность, желание всей команды забирать мячи.

Ну а Джузэнг? Вы видели, что он сделал?

– Реализовал все свои восемь бросков с игры.

– 20 очков при точности 100 процентов! Такое встречается очень редко. На самом деле он был решающим фактором. Если бы его процент попадания был чуть поменьше, разница могла быть уже другой. Это тоже показатель настроя.


– А с УНИКСом что-то случилось. Во второй четверти у казанцев было лишь шесть очков. Это как? По сути, отрезок и решил судьбу матча.

– Шесть очков – это о-о-очень мало. УНИКСу важно понять, что одной только защитой не выиграть. Нужно нападение, а с набором очков у Казани периодически возникают проблемы. Баскетбол – это вообще простая игра. Забей больше, чем твой соперник – тогда ты победил. Вот и всё.

Я бы связал проблемы связаны со скамейкой. Те, кто выходят на замену, будь то Андрей Лопатин, Денис Захаров, Михаил Кулагин и другие, должны помогать. Пусть они наберут 4-5-6 очков, но хоть так. Тогда игра не будет проседать после замен. Пока я такой помощи у УНИКСа почти не вижу.

– Перасович ещё и сократил ротацию, как делал это в предыдущих плей-офф. Захаров вообще не выходил на площадку, не играет Абдулбасиров...

– Ротация у УНИКСа действительно меньше, чем у «Зенита». Главным образом это сказывается на позиции разыгрывающего. У «Зенита» очень много вариантов – Жбанов, Мун, Фрейзер, Емченко. А у УНИКСа в большинстве случаев вся надежда на Дмитрия Кулагина. Но у него же силы не безграничны…

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

«Рейнольдс – это по-прежнему игрок настроения»

– У кого нет проблем с набором очков, так это у Джалена Рейнольдса: 23 очка в первом матче, 24 – во втором. Он играет на уровне MVP сезона?

– Думаю, что приз MVP при любых случаях достанется Мело Тримблу. У него слишком явное преимущество. Что до Рейнольдса, в УНИКСе реально очень много зависит от него. Это и хорошо, и плохо.

Почему хорошо? Потому что Джален объективно сейчас в прекрасной форме. Взять эпизоды, где он играл, например, против Шаманича – он без проблем его обыгрывал. Надеюсь, что травма во втором матче (центровой ненадолго покинул площадку во второй четверти, вернулся с перевязанным коленом и доиграл встречу примред.) не сильно скажется на нём.

А плохо, потому что Рейнольдс – это по-прежнему игрок настроения. Он – парень не всегда предсказуемый. Когда он выходит на площадку, от него всегда ждёшь каких-то странных действий. Надеюсь, он взрослеет и становится более матёрым. 

Джален Рейнольдс / фото: unics.ru

– Другая звезда УНИКСа – Маркус Бингэм – пока, такое чувство, не может показать себя. Статистика у него неплохая, но не на его уровне.

– Согласен, что Бингэм должен доминировать и быть более заметным. Думаю, что он сам это понимает. Так что ждём от него более яркого выступления.

Мне кажется, он слишком делает ставку на трёхочковые. Если он собирается бросать издали в таких количествах, тогда надо чаще попадать. А пока он слишком часто мажет.

Разобраться в причинах спада Бингэма мне сложно. Это же внутреннее дело команды. Игроки и тренеры наблюдают за ним ежедневно, а мы с вами видим только верхушку айсберга.

Маркус Бингэм / фото: unics.ru

– Перасович сказал, что до Бингэма плохо доводят мяч. То есть, надо лучше организовать нападение, тогда у него поднимется результативность. Заметили это?

– Заметил. Это работает защита «Зенита», которая не даёт довести мяч до Бингэма. У них есть такие звёзды защиты, как, например, Георгий Жбанов.

– Он очень заметен в этой серии.

– Да, он в полном порядке! Везде успевает: бьётся в защите, бежит в атаку. Ещё и «трёшки» пулял в первом матче, хотя раньше это не было его козырем. То, что он с каждым годом что-то добавляет в свою игру, это классное качество.

Дешон Пьер (с мячом) / фото: unics.ru

– А как вам Пьер? В первом матче стал самым результативным, набрал 27 очков.

– Я не то чтобы его фанат, но мне нравится этот игрок. Когда наблюдаешь за ним, становится понятно, почему он играл в «Фенербахче» столько времени и становился чемпионом Евролиги. Его понимание игры на высочайшем уровне.

Преимущество на стороне «Зенита», но у УНИКСа есть резервы

– Сейчас счёт в серии равный: 1–1. Но как вам кажется: в психологическом плане на чьей стороне сейчас преимущество?

– На стороне «Зенита». Они выполнили свою задачу: забрали как минимум одну игру на гостевой площадке. Они были близки к победе в первом матче, выиграли во втором. 

При этом я всё равно считаю, что у УНИКСа есть резервы для победы в серии.

Андрей Лопатин и Андре Роберсон / фото: unics.ru

– Какие резервы?

– В первую очередь Бингэм, который выглядит не так монструозно, как в регулярном чемпионате. Пьер свою роль выполняет, но именно в наборе очков есть к нему вопросы. Во втором матче он уже был не так заметен.

Швед, как штатный забивала, тоже может добавить. Хотелось бы, чтобы более заметен был Лопатин, тем более он много раз показывал себя в сезоне.

– «Зенит» же тоже может прибавить?

– Много где! У них очень много звёзд, каждый из них может показать себя. Тут не угадаешь.

Фрейзеру можно быть более ярким. Мун как-то был в тени в обоих матчах. Главный вопрос – сможет ли дальше также ярко сыграть Джузэнг? Он вообще ни разу не промахнулся – такое будет тяжело повторить. Но посмотрим.

– Какой прогноз на серию вы готовы дать сейчас?

– Ох, неблагодарное это дело. Как болельщик я бы не отказался посмотреть на семиматчевую серию. Так что давайте поставлю на победу УНИКСа: 4–3.

Артур Валеев