Владислав Радимов: «Победа «Рубина» над «Барсой» абсолютно не случайна. С ними приходилось умирать»

Экс-игрок «Зенита» Владислав Радимов вспомнил, каково было играть против «Рубина» Курбана Бердыева

– Перед сезоном ты смотришь календарь. Смотришь, когда играет «Зенит» с ЦСКА и «Спартаком» – эти матчи главные. Но также ты смотришь, [когда играет] «Рубин». Невозможно было представить более неприятную и неуступчивую команду, с которой тебе придётся 90 минут умирать, чтобы выиграть какие-то мячи и забить нужный гол. Когда все говорят, что победа «Рубина» над «Барсой» или «Атлетико» случайны, то это абсолютно точно не так. Они все знали, что им делать и не давали сопернику развивать свои сильные качества. В этом плане «Рубин» был похож на команду [Зинэтулы] Билялетдинова. 

– В 2006 году вы шли к чемпионству и «влетели» «Рубину» со счётом 0:3.

– Было дело. Нам не хватало скамейки, я [в той игре] привёз один из пропущенных мячей: отдал поперёк, а там Домингес... Он расстрелял Славу Малафеева и в следующем году перешёл в «Зенит». Мы стали чемпионами и стали жить в одном номере. Он мне тогда сказал: «Спасибо тебе за тот пас». Я обрезал так, что дай боже, – рассказал Радимов в интервью «Фонтуру». 

20 октября 2009 года «Рубин» в 3-м матче группового этапа Лиги чемпионов победил «Барселону» (2:1) на стадионе «Камп Ноу». На второй минуте дальним ударом гол забил полузащитник казанцев Александр Рязанцев, хозяева сравняли счёт в начале второго тайма (гол на счету форварда Златана Ибрагимовича), после чего на 73-й минуте пропустили от полузащитника Гёкдениза Карадениза

Та победа считается одной из самых знаковых в истории «Рубина». В «Барселоне» в той игре выходили на поле Лионель Месси, Хави, Андрес Иньеста, Яя Туре, Ибрагимович и другие звёзды.