Камила Валиева и Александра Игнатова (в девичестве Трусова) не вошли в предварительный основной состав сборной России, но могут быть утверждены в её резерве.
Об этом РИА Новости сообщили несколько источников, близких к ситуации.
«Так как спортсменки не соревновались в последние сезоны, они на данный момент не соответствовали критериям для попадания в предварительный основной состав. При этом допустимо их включение в резерв», – сказал один из собеседников агентства.
Предварительные списки сборной составили на заседании исполкома Федерации фигурного катания на коньках России в мае, после чего они должны пройти процедуру утверждения в министерстве спорта РФ.
Генеральный секретарь федерации Александр Коган заявил, что министерство спорта РФ еще не утвердило списки сборной. Это должны быть сделано не позднее 1 июня.

Неделю назад стало известно, что фигуристки планируют выступить в следующем соревновательном сезоне и уже подали соответствующие заявления.
В минувшем сезоне обе спортсменки уже возвращались на лёд после перерыва: Игнатова – спустя более трех лет отсутствия в соревнованиях. Также в августе 2025 года у спортсменки и ее мужа, фигуриста Макара Игнатова, родился сын Михаил.
Осенью прошлого года Валиева перешла от Этери Тутберидзе к Светлане Соколовской в академию Татьяны Навки. В декабре 2025 года истекла дисквалификация спортсменки за нарушение антидопинговых правил. В последний раз Камила выступала с короткой программой на Кубке Первого канала в марте 2026 года.