«Нефтехимик» и «Динамо» обменялись воспитанниками

Нападающий Булат Шафигуллин отправился в московское «Динамо», а Сергей Артемьев стал игроком «Нефтехимика» в результате обмена между клубами.

26-летний Шафигуллин провёл девять сезонов в Нижнекамске. Он становился серебряным и бронзовым призёром МХЛ в составе «Реактора». С 2017-го привлекается к основной команде. В прошлом сезоне у него 22 (9+13) очка в 62 матчах регулярного чемпионата и 2 (1+1) баллов в четырёх играх плей-офф.

Булат Шафигуллин / фото: hcnh.ru

20-летний Артемьев – воспитанник «Динамо». Дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне. После 47 проведённых матчей у него 6  (2+4) очков. В плей-офф он не участвовал.

«Для нашего клуба это не рядовой обмен. Булат – воспитанник нашей школы и с 2017 года защищает родные цвета. Обмен – это совместное с ним решение. Булат почувствовал, что пришло время двигаться дальше. Ему нужен новый вызов, новая глава в карьере. Взамен мы получаем перспективного центрального нападающего Сергея Артемьева», – сказал спортивный директор «Нефтехимика» Антон Марчинский.

В прошлом сезоне «Нефтехимик» вышел в плей-офф и уступил в 1/8 финала «Авангарду» (1–4).