«Сюрпризы и приятные происшествия». Баширов рассказал об игре Кузнецова в Уфе

Генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов назвал причину, почему клуб решил не продлевать контракт с нападающим Евгением Кузнецовым

«Согласен с Алексеем [Потаповым] про раздевалку. Каждый день какие-то сюрпризы и приятные происшествия. Он пришёл к нам не сразу. В конце сезона мы собрались с тренерским штабом и решили, что у нас должна быть быстрая команда. Мы не можем ставить Евгению такие условия, когда нам нужно предложить ему отдых. Он не тот игрок, которому мы могли бы сказать: «Ты тут подожди и выдержи паузу». 

Мы не можем гарантировать, что он будет играть каждый матч. У нас быстрая и нацеленная команда. Слышал негативные мнения агента о своём высказывании. Даже если он будет в форме, то не совсем будет успевать под наш темп игры. Поэтому [не продлевать Кузнецова] – это совместное решение. Мы не можем использовать на сто процентов игрока такого масштаба. Может, в другой команде он найдёт своё место. 

Отвечает ли Шипачёв нашим скоростным требованиям? Хороший вопрос. Это не замена Кузнецову. У нас был прекрасный опыт с Николаем Кулёминым, он у нас провёл два сезона и сдавал лучшие тесты. Я тоже сомневался в его скоростных качествах, но его профессиональное отношение и способность игры перед воротами – это был положительный опыт. Шипачёва мы видим в той же роли. Он своим делом может показать ребятам. 

Ещё есть нюансы, о которых я не хотел бы говорить. Он (Евгений Кузнецов прим.ред.) нам здорово помог, когда была сложная ситуация в команде. В раздевалке он помог молодым ребятам», – сказал Баширов в программе «На связи».  

Кузнецов перешёл в «Салават Юлаев» в начале января 2026 года. В 19 встречах регулярного чемпионата Евгений набрал 18 (6+12) очков, однако в плей-офф результативность игрока стала меньше: нападающий набрал 2 (1+1) очка в семи встречах.