Генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов высказался о расслоении уровня клубов КХЛ и раскритиковал за это лигу.
«Не вдавался в эту историю и изначально понимал, что никакой это не рекламный бюджет. У нас нет ни одного хоккеиста, кроме Радулова, который, например, может рекламировать сельское хозяйство. Шутка. Мы разбираемся в маркетинге и знаем, что ни один хоккеист не является рекламным лицом.
Всю рекламу заправок, которую вы потом увидите, – это всё… Я налоговик, мы знаем все эти сделки между взаимозависимыми лицами. Поверьте, что все рекламодатели будут те юрлица, которые связаны с руководством клуба. Это не реклама, это очередной шаг для богатых клубов, у которых теперь бюджет – 950 миллионов.
Я вообще не понимаю людей, которые эти решения принимают. Кто их принимает? Совет директоров? В настоящее время не понимать, в каком состоянии находятся клубы и регионы… Если бы не было международных проблем, то 950 миллионов – это справедливо. Но сейчас эти 950 миллионов – это икс два. Они ещё больше отделяют клубы, которые не дотягивают до планки в 900 миллионов. Это мы, «Нефтехимик»…
У нас скоро будет две лиги: шесть команд и остальные. Я беседовал на совещании с коллегой: это не моё мнение, что всё сделано только для богатых клубов. Есть регламентные вещи, которыми пренебрегают клубы. Как говорил Сергей Лавров, пропал дух Анкориджа. У нас пропал дух регламента. Регламент превратился в формулу, которая не отвечает целям, которые ставит КХЛ.
Я не понимаю, кто эти решения принимает. Я разговаривал с Алексеем Алексеевичем [Морозовым], с его заместителями. Все понимают, что несправедливость в отношении прав и возможностей команд ещё больше разделяются. Есть этический кодекс в лиге. Он должен быть главным критерием, отвечает ли это целям лиги или нет. Даже если в регламенте чего-то не будет, то должно быть решение лиги, которое должно сказать: «Нет, это неправильно». К сожалению, дух Анкориджа прошёл мимо нас. В такое время нужно ещё жёстче подходить.
Итоговые совещания представителей клубов? Мы там сидели, и впервые не было ни одного вопроса. Ни по одному вопросу. Все настолько устали, все настолько в неопределённости. Не было смысла дискутировать, мы не понимали, что будет завтра. Обычно выступал я, говорил, что были несправедливые вещи. В этот раз никакого желания у меня не было. Все сидят и молчат. Я думаю, я же с вами разговаривал…
Мы разговаривали с коллегой из Нижнего Новгорода. Я ему сказал, что у меня есть идея объединиться одним пулом клубов, которые не имеют таких возможностей, как у пяти-шести других, и наконец высказать лиге своё отношение к несправедливым решениям. Если мы все будем молчать, то…» – сказал Баширов в программе «На связи».
С нового сезона КХЛ потолок зарплат будет повышен до 950 млн рублей, пол зарплат будет составлять 525 млн рублей. Также с этого сезона действуют следующие изменения в правовом регламенте КХЛ: одно из таких – отмена правила трёх переходов. Клубы могут заключать контракты с более чем тремя игроками, которые в предыдущем сезоне выступали за одну команду.
Также президент КХЛ Алексей Морозов сообщал, что с сезона‑2026/27 лига введёт отдельную льготу в потолке зарплат на 50 млн рублей, которая будет формироваться за счёт коммерческих контрактов со спонсорами.