«Нью-Джерси» отправил Максима Цыплакова в «Калгари». Это второй обмен за год

«Нью-Джерси Девилз» обменял российского нападающего Максима Цыплакова в «Калгари Флэймз». Об этом сообщила пресс-служба клуба НХЛ.

В «Калгари» вместе с Цыплаковым отправился словацкий защитник Шимон Немец – второй номер драфта НХЛ 2022 года. В обратном направлении «Нью-Джерси» получил защитника Этьена Морена, выбор во втором раунде драфта-2026, а также два условных выбора в первом раунде будущих драфтов.

По данным НХЛ, речь идёт о пике «Вегаса» в 2027 или 2028 году и пике «Колорадо» в 2028 или 2029 году. Оба выбора в первом раунде защищены в топ-10. Также «Девилз» получили выбор во втором раунде драфта-2026, который ранее принадлежал «Рейнджерс».

Цыплакову – 27 лет. У российского форварда остаётся один сезон по действующему контракту, по которому он заработает 2,25 млн долларов.

В НХЛ Цыплаков выступает с 2024 года. Сначала он играл за «Нью-Йорк Айлендерс», где провёл 104 матча и набрал 37 очков (11 шайб и 26 передач). По ходу прошлого регулярного чемпионата нападающего обменяли в «Нью-Джерси». За «Девилз» россиянин провёл 22 матча, забросил одну шайбу и отдал одну результативную передачу.

До переезда в Северную Америку Цыплаков играл в КХЛ за московский «Спартак». За основную команду красно-белых он провёл 354 матча и набрал 128 очков (65 голов и 63 передачи).

Главной частью обмена стал Немец. Словацкому защитнику – 22 года. Он был выбран «Нью-Джерси» под вторым номером на драфте-2022 и считался одним из ключевых молодых игроков клуба. С момента дебюта в НХЛ Немец набрал 49 очков (16 голов и 33 передачи).

Морену – 21 год. В прошлом сезоне защитник выступал в АХЛ за «Калгари Рэнглерс», где набрал 7 очков в 42 матчах.