Для Кудашова создают топ-команду.
«Автомобилист» пока ярче всех проводит межсезонье в КХЛ. Клуб уже объявил о подписании защитника Ильи Карпухина, а также нападающих Александра Кадейкина и Антона Слепышева. На очереди – подписание форварда Александра Барабанова, который станет самым высокооплачиваемым игроком лиги.
Оцениваем трансферную кампанию «Автомобилиста» вместе с экс-вратарём «Спартака» Павлом Сучковым.

«Автомобилист» пригласил более именитого Кудашова и под него выстроил трансферную политику
Все последние годы «Автомобилист» тратит большие деньги на новичков, не боится приглашать именитых легионеров, но при этом доходит максимум до третьего раунда плей-офф. Состав у екатеринбуржцев – один из сильнейших, однако результата нет. Похоже, всё это изрядно надоело руководству, которое решилось на смену главного тренера.
Весной из клуба ушёл Николай Заварухин, а на его место был назначен Алексей Кудашов. В его лице «Автомобилист» получил более опытного специалиста, который поработал в СКА, «Локомотиве» и московском «Динамо». Да, команды Кудашова ни разу не выходили в финал Кубка Гагарина, но, несмотря на это, Кудашов создал себе репутацию одного из сильнейших российских тренеров.
Если в «Динамо» трансферную политику контролировало сразу множество лиц, то в «Автомобилисте» с этим дела проще. Руководство работает чётко под запросы Кудашова. После смены главного тренера клуб первым делом попрощался с лидером прошлых лет Стефаном да Костой. Тут всё максимально просто: французский форвард не подходит под философию Кудашова.
«Более чем уверен, что мы будем складывать коллектив из ряда критериев – трудолюбие, горячее сердце, самоотверженность, работоспособность, человеческие качества и мастерство», – сказал специалист.

В Екатеринбурге не боятся подписывать игроков, которые работали под руководством Кудашова. Перешёл в клуб опытный форвард Слепышев, который поможет «Автомобилисту» как в атаке, так и в обороне. На подходе трансфер Артёма Михеева, который намерен вернуться в хоккей после пропущенного сезона.
«За этим клубом интереснее всего наблюдать, потому что у них много подписаний, обменов, перестановок и увольнений. Кудашов подбирает состав под себя и формирует его в том числе экс-игроками «Динамо». Думаю, это правильно, потому что он знает, чего ждать от этих хоккеистов в дальнейшем», – отметил Сучков.
Однако эти подписания растворяются на фоне более крупных трансферов. «Автомобилист» пригласил двоих игроков «Ак Барса».
«Автомобилист» заваливает игроков деньгами – главный способ работы на рынке
С нового сезона в «Автомобилисте» будет играть самый высокооплачиваемый игрок лиги. Им в ближайшие дни станет Барабанов, чья зарплата составит около 124 млн. рублей. Из них примерно 95 млн – это оклад, а всё остальное – рекламные выплаты, которые КХЛ ввела только месяц назад.
Так или иначе, Барабанов гарантированно получит всю сумму. Подобных зарплат в КХЛ нет: два года назад 120 млн получал Владимир Ткачёв, который тогда выступал за «Авангард». В прошлом сезоне самым дорогим игроком лиги был Шелдон Ремпал: ему «Салават Юлаев» выплачивал 100 миллионов. Однако и это не сравнится с зарплатой Барабанова.

К слову, «Ак Барс» к таким суммам оказался не готов. В Казани были не против сохранить нападающего, но не за 124 миллиона. У «Ак Барса» и без этого большое количество игроков без контрактов – пришлось жертвовать Барабановым. Однако смогут ли в Казани найти равноценную замену лидеру двух последних сезонов?
Удалось уральскому клубу увести у «Ак Барса» и другого игрока – Илью Карпухина. Он будет получать 70 млн и станет одним из самых высокооплачиваемых защитников лиги. Больше будут получать только Дамир Шарипзянов (85 млн), а также Никита Зайцев, Даниил Пыленков и Тревор Мерфи (все – по 75 млн).
Но наиграл ли Илья на такую зарплату? В регулярном чемпионате защитник смотрелся здорово, но вот в плей-офф – особенно в первом раунде – стал часто ошибаться. Финальную серию Карпухин и вовсе закончил с показателем полезности –3, так что вопросы к зарплате есть.
У «Автомобилиста» слишком много защитников?
Совсем не факт, что у Карпухина в «Автомобилисте» будет более важная роль, чем в «Ак Барсе». Например, в Казани Илья почти не играл в большинстве – скорее всего, в новой команде игрок также останется без этого компонента. А всё потому, что «Автомобилист» подписал более атакующих Джордана Гросса и Кейла Клэга, которые могут забрать всё большинство. С этим согласен и Сучков.
«На мой взгляд, в команде перебор с защитниками и кого-то нужно менять. Восемь – это много, к тому же в системе есть молодые ребята, которые уже привлекались к основе. Если верить информации, то Карпухин с его зарплатой должен играть по 25 минут. Но есть Гросс, Юдин, Трямкин, которые хотят играть в большинстве, есть Воробьёв, который закрывал всё меньшинство, есть Блэкер, который хочет забивать, приедет Клэг, судя по его статистике, – он более атакующий защитник», – отметил эксперт.

По словам Сучкова, «Автомобилист» сейчас находится в той же ситуации, что и «Ак Барс» годом ранее. Тогда у команды было 11 защитников, обычно в заявку чаще всего входят шесть и один лимитчик. Пришлось отдавать Никиту Евсеева в аренду, а после обменивать Уайатта Калинюка и Даниила Журавлёва. Возможно, что-то из этой серии придётся проворачивать руководству «Автомобилиста». «Уже со старта предсезонки Кудашов будет смотреть, кто что стоит. А после – кого-то на обмен или, может быть, на расторжение. Но это уже крайний случай», – считает Сучков.
Так или иначе, на бумаге у «Автомобилиста» сейчас лучшая оборона в лиге. Притом есть защитники-домоседы, более атакующие защитники и двусторонние – выбор у Кудашова велик. При этом Сучков не торопится делать выводы. «Сейчас обороняются не только защитники, но и нападающие – должна быть система игры. По персоналиям всё неплохо, но это «неплохо» не всегда перерастает в сверхнадёжность», – подчеркнул эксперт.
На что будет претендовать «Автомобилист» в новом сезоне?
На фоне столь масштабного усиления «Автомобилиста» возникает вопрос: как далеко команда сможет зайти в следующем сезоне? Уральцы уже на 90% завершили комплектование состава на следующий сезон и вряд ли будут вносить глобальные изменения по ходу регулярного чемпионата. То, что уже в июне Кудашов будет знать, какой состав у него будет в сезоне – очевидный плюс.
С другой стороны, Кудашову придётся работать на новом месте, а большинство игроков всё равно не знакомы с его требованиями. Иная ситуация в других топ-клубах Востока, где главные тренеры остались, а игроки уже знают тот хоккей, который ставит тренерский штаб. Поэтому Сучков предупреждает: «Автомобилист» вряд ли завершит регулярный чемпионат на первом месте.

«Сложно отнести «Автомобилист» к фаворитам: команда будет строиться. На мой взгляд, уральцы займут третье-четвёртое место на Востоке, потому что «Металлург» и «Авангард» выглядят стабильнее и будут на ведущих ролях. А вот «Автомобилист» по ходу сезона будет немного трясти, так как игроки будут привыкать к тренеру», – рассказал эксперт.
Есть и другой момент: большинство конкурентов по Востоку пока молчат. У «Ак Барса» – ни одного трансфера, «Металлург» выменял Степана Старкова и забрал Нэйтана Тодда, «Авангард» ограничился переходами Джошуа Ливо, Кирилла Адамчука и Артёма Ильенко. Каждый из клубов этим летом подпишет ещё нескольких новичков, что может изменить баланс сил в конференции.
«Не могу сказать, что у «Автомобилиста» топовая трансферная политика. Мне куда больше импонирует работа ЦСКА и «Нефтехимика», которые укрепляются точечно. Они знают какие линии нужно усилить и за счёт каких игроков. Это они и делают. То есть в этих клубах выстроенная структура, а в «Автомобилисте» мы видим большие цифры в контрактных ведомостях, что может добавлять эмоций», – поделился Сучков.
Однако это не отменяет одного: на Востоке появился ещё один реальный претендент на Кубок Гагарина. Если в последнем сезоне в конференции таких команд было лишь три, то в новом увеличится на одну.