Дисквалификация Балогуна отменена – он сыграет против Бельгии. Трамп поблагодарил ФИФА

Автоматическая одноматчевая дисквалификация форварда сборной США Фоларина Балогуна отменена.

Футболист «Монако» получил красную карточку после просмотра VAR в матче 1/16 финала  против Боснии и Герцеговины (2:0) из-за наступа на голеностоп Тарика Мухаремовича.

Как сообщает Спортс’ со ссылкой на The Athletic, дисквалификация Балогуна приостановлена – теперь нападающий сможет принять участие в матче 1/8 финала против сборной Бельгии 7 июля.

Утверждается, что основанием для отмены дисквалификации послужила статья 27 дисциплинарного кодекса ФИФА, согласно которой судебный орган вправе принять решение о полной или частичной приостановке применения дисциплинарных мер – при этом приостановка может быть отменена в случае совершения игроком нарушения в течение испытательного срока.  По данным журналиста Бена Джейкобса, испытательный срок равен одному году.

Отмечается, что форвард сборной Португалии Криштиану Роналду избежал трёхматчевой дисквалификации перед чемпионатом мира при аналогичных обстоятельствах, пропустив в итоге лишь одну игру из трёх.

«Спасибо ФИФА за то, что поступили правильно и отменили огромную несправедливость!» – написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

Как сообщает Джейкобс, Белый дом напрямую связывался с ФИФА и просил главу организации Джанни Инфантино повлиять на пересмотр красной карточки Балогуна. При этом в ФИФА настаивают, что власти США не могли повлиять на решение дисциплинарной комиссии из-за ее независимого характера, а также полномочий, предусмотренных регламентом.

Матч США –  Бельгия начнётся 7 июля в 03:00 мск.