Судьбу Балогуна решит российский юрист

Апелляцию Королевской ассоциации футбола Бельгии на решение по форварду сборной США Фалорину Балогуну рассмотрит профильный комитет ФИФА.

Как заметил ТАСС, в его состав входит россиянка Лариса Захарова.

Она в комитете с 2017 года. Как писал РФС, Захарова – кандидат юридических наук, специалист в области международного спортивного права, доцент Московского государственного юридического университета.

Лариса Захарова / фото: rfs.ru

Помимо Захаровой, которую переизбрали в прошлом году, в комитет входят ещё 11 человек. Нельзя исключать варианта, что аппеляцию вообще не примут к рассмотрению, потому что Бельгия не участвовала в матче, где удалили Балогуна.

Напомним, ФИФА отменила Балогуну наказание за прямую красную карточку в матче 1/16 финала с Боснией и Герцеговиной (2:0). Он должен был пропустить матч следующего раунда с Бельгией. В прессе писали, что федерация пошла на такой шаг после звонка Дональда Трампа Джанни Инфантино.

Номинально дисквалификация на одну игру сохраняется, но вступит она в силу только если Балогун повторно нарушит правила.

Фоларин Болагун / фото: Xu Chang, XinHua, globallookpress.com

Против решения ФИФА, кроме Бельгии, выступили УЕФА, а также Юрген Клопп и многие другие эксперты.

Лидеру сборной США отменили красную после звонка Трампа. Как же ФИФА прогнулась!