50 фактов о матче ЧМ Норвегия – Англия: странная замена Холанда, дубль Беллингема, скандал с камерой-пауком

Мяч отскочил от троса перед голом, но судья не отреагировал.

Сборная Англии победила команду Норвегии в матче 1/4 финала чемпионата мира по фотболу (2:1). Во второй раз в плей-офф англичанам пришлось отыгрываться. Если в игре против ДР Конго британцев спас Харри Кейн, то в этот раз героем стал Джуд Беллингем, забивший дважды. Один из его голов получился  спорным: мяч, как сейчас обсуждают в интернете, попал в трос телекамеры. Другие скандалы матча связаны с заменой Эрлинга Холанда и критикой Беллингема слов главного тренера.

Всё о противостоянии норвежцев и англичан – в материале «БИЗНЕС Online».

Эрлинг Холанд / фото: Joao Bravo, Sports Press, globallookpress.com

Перед матчем 

1. Перед игрой фаворитом, само собой, называли англичан. Суперкомпьютер Opta посчитал, что шансы Англии на победу в основное время составляли 49,5%. Вероятность победы сборной Норвегии составляли 25,8%. Вероятность перехода матча в дополнительное время, а также в серию пенальти составляли 24,7%. Забегая вперед, именно последний прогноз оказался верным

2. Статистика встреч также была в пользу англичан. Последняя победа сборной Норвегии над Англией была 14 октября 1992 года со счетом 2:0 в отборочном турнире чемпионата мира. Таким образом, норвежцы не побеждали британцев больше 30 лет.

3. Перед игрой возросшим ажиотажем попытались воспользоваться перекупщики: в интернете нашли объявления, где билеты, ранее стоившие 1,2 тыс. долларов, продавали за миллион. Причём объявление было на официальной платформе ФИФА. Скорее всего, их просто никто не купил. В целом на трибунах стадиона «Хард Рок» в Майами (США) было 64 478 зрителей.

4. Саму игру вообще могли перенести из-за погодных условий. В день матча ожидалась 34-градусная жара. Из-за высокой влажности воздуха, согласно прогнозам, к началу матча температура могла ощущаться на 43 градуса. Однако матч состоялся. 

5. Наследный принц Норвегии Хокон Магнус, будучи поклонником футбола, встретился с игроками сборной и отдельно он поприветствовал главную звезду сборной Эрлинга Холанда.

Кстати, ни один представитель королевской семьи Великобритании в Америку до сих пор не приехал. Принц Уильям – один из кураторов английской футбольной ассоциации – говорил, что посетит матч сборной только в одном случае: в финале.

Томас Тухель / фото: Joao Bravo, Sports Press, globallookpress.com

6. В сборной Англии опасались главного бомбардира норвежцев. В турнире он забил 7 голов и занимал третье место в списке топ-бомбардиров. Главный тренер англичан Томас Тухель говорил перед матчем, что всё внимание обороны сконцентрирует именно на Эрлинге: «Нужна командная работа, но, конечно, всё внимание наших центральных защитников будет сосредоточено на нём».

7. Возможно, поэтому британцы так яростно пытались отменить красную карточку защитника Джарелла Куансы, которую он получил в предыдущей игре против сборной Мексики. Для игрока пытались добиться того же послабления, что и для футболиста сборной США Фоларина Балогуна. Однако ФИФА отказала англичанам, и Куанса пропустил игру.

Состав, схемы

8. Перед матчем Тухель всё же получил усиление – один из лучших полузащитников команды Деклан Райс оправился от недомогания и смог выйти на поле. Игрока тут же включили в стартовый состав. Это же касается и Марка-Израэля Гехи и Риса Джеймса, у которых были повреждения. Первый отыграл весь матч, а второй вышел на замену.

9. Главный тренер норвежцев Столе Сольбаккен решил задавить соперника мощью, поэтому выпустил на фланг атаки почти двухметрового и массивного Александра Сёрлота. В задачи форварда входило давление на соперника и скидывание мяча на Холанда.

Компанию впереди им составил Андреас Шельдеруп. На его месте крайнего нападающего, обычно играет более скоростной и техничный Антонио Нуса, однако на этот раз он остался в запасе. Как показал матч, наставник викингов оказался прав, ведь именно Шельдеруп забил гол.

Увеличивается при нажатии / графика: «БИЗНЕС Online»

10. Изменения в составе не привели к изменениям в схеме: англичане выставили 4-2-3-1, а норвежцы – 4-3-3.

Ход матча

11. Статистика указывает, что это была встреча двух равных соперников. Норвегия владела мячом 48% времени, а англичане – 52%. Количество ударов составило 13–14, ожидаемые голы: 0.77–0.96.

12. Первыми забили норвежцы. Настоящий шедевр сотворил упомянутый Шельдеруп: молодой игрок «Бенфики» нанёс удивительный по исполнению удар из-под защитника. Мяч залетел в сетку ворот рикошетом от штанги. Казалось, главный судья Клеман Тюрпен может отменить гол из-за фола на Харри Кейне, с которого началась атака скандинавов. Но нет – француз и VAR не разглядели нарушение правил.


13
. Норвегия могла вести с преимуществом и в два мяча, но Сёрлот испортил две реальные возможности забить. В одном случае просто смазал, в другом – пожадничал при выходе два в один, хотя должен был пасовать на Холанда.

14. В компенсированное время перового тайма команда Тухеля отыгралась. Джуд Беллингем получил мяч возле штрафной площади, оказался в неё, ловко уйдя от защитника – и нанёс удар в дальний угол.

После этого момента англичане могли выходить вперед, однако гол Кейна был не засчитан из-за офсайда.

Увеличивается при нажатии / графика: «БИЗНЕС Online»

15. Потом уже норвежцы забили и вышли вперед, но их гол тоже не засчитали. Оказалось, что Холанд перестарался в борьбе за позицию, оттолкнул соперника. Это фол.

16. Победу англичанам принес все тот же Беллингем. Он отличился в дополнительное время. Нюланд, несмотря на весь свой опыт, неудачно отразил мяч, и Джуд оформил дубль – опередил на добивании только-только появившегося на поле защитника Лео Эстигора.


17
. Счёт в матче мог бы быть и крупнее, но англичане остались без пенальти. Сначала Тюрпен назначил 11-метровый штрафной удар в ворота норвежцев, но после вмешательства VAR пенальти был отменён.

Забить Англии помогли телевизионщики?

18. Первый гол англичан вызвал большое количество споров. После выноса вратаря норвежцев Эрьяна Нюланда мяч якобы попал в трос камеры-паука.

На самом деле на видео вообще ничего не видно, особенно с этого угла. Но, видимо, доверие к ФИФА и судьям сейчас настолько низкое, что интернет готов поверить в любую теорию.

Фото: соцсети

Что точно видно, так это то, что мяч упал на ногу англичанам, которые начали голевую атаку.

19. ФИФА оперативно выступила с заявлением: «Перед голом сборной Англии на 45+2-й минуте в матче с Норвегией датчик мяча не зафиксировал колебаний во время его полёта. Таким образом, не было обнаружено никаких доказательств того, что мяч коснулся подвесного троса над полем и из-за этого изменил свою траекторию».

Тот самый датчик – левый нижний угол на картинке внизу.

Слева внизу - данные датчика в мяче / фото: соцсети

20. Норвегия, тем не менее, была уверена, что гол надо было отменять. «Сегодня нам не хватило везения и многое складывалось против нас», – говорил про судейский заговор главный тренер сборной Столе Сольбаккен.

21. Вратарь Нюланд плакал после своей ошибки. После матча тренеры и партнеры успокаивали футболиста. «Мне тяжело сейчас, я испытал большое разочарование. К сожалению, такова участь вратаря. Иногда ты на вершине блаженства, иногда – в аду», – говорил он.

Беллингем затмил Кейна 

22. Главной звездой матча, конечно стал Беллингем. Полузащитник медленно втягивался в турнир, почти не влиял на атаку, не отличался результативными передачами. Однако в этом матче его прорвало: теперь он забил уже шесть мячей и занял пятое место в рейтинге бомбардиров ЧМ-2026, сравнявшись с  Кейном (6) и опередив француза  Усмана Дембеле (5).

Беллингем – единственный полузащитник в топ-5. Для игрока его позиции шесть голов – очень много.

23. Всего у – Джуда семь мячей в составе сборной на ЧМ. Еще один гол был на турнире в Катаре. Таким образом он вышел на чистое третье место по голам за сборную Англии на ЧМ. Джуд обогнал Джеффри Хёрста (5 голов на ЧМ) и уступает только Гари Линекеру (10) и Кейну (14).

Джуд Беллингем / фото: Joao Bravo, Sports Press, globallookpress.com

24. Пожалуй, главное достижение – это то, что Беллингем забивает в решающие моменты в двух матчах плей-офф подряд. В 23 года он – самый молодой игрок с таким достижением со времён Пеле (1958). Ему было 17 лет.

25. Кейн и Беллингэм – первый дуэт в истории сборной, где каждый игрок забивал пять и более голов на ЧМ.

26. Также Беллингэм – один из лидеров Англии по успешным обводкам, отборам мяча, выигранным единоборствам. На поле он выполняет очень большой объём работы.

27. После своего дубля Джуд вошёл в топ-3 претендентов на звание лучшего игрока чемпионата мира по оценке Polymarket. По данным портала, вероятность завоевания Беллингемом «Золотого мяча» ЧМ-2026 составляет 17%. Полузащитник сборной Англии опередил  Кейна (5%) на четвёртой строчке.

28. Комплиментарно о достижениях Джуда высказался экс-игрок сборной Англии Гари Невилл: «Я видел, как Пол Гаскойн выходил на поле и творил чудеса, Майкл Оуэн делал то же самое, Уэйн Руни в 2004-м. Но я никогда не видел, чтобы игрок оказывал такое влияние на ход турнира, как Джуд Беллингем. То, что мы наблюдаем, – нечто особенное. Абсолютная суперзвезда. Он выкладывается на полную ради сборной Англии».

29. Ещё один рекордсмен у Англии – вратарь Джордан Пикфорд. Матч с Норвегией стал для Пикфорда 18-м в мундиле, а это рекорд среди английских вратарей. 32-летний голкипер превзошёл достижение вратаря сборной Англии на ЧМ-1982, ЧМ-1986 и ЧМ-1990 Питера Шилтона.

Между Тухелем и Беллингемом конфликт?

30. Главный тренер победителей был очень расстроен: «Сегодня мы сами себе очень, очень усложнили жизнь. Результат фантастический – мы в полуфинале, но я недоволен игрой. Нам сегодня повезло. Нам нужно играть лучше».

31. Хотя эти слова вообще не были адресованы Беллингему, именно он резко отреагировал на них.

Когда его попросили прокомментировать слова наставника в первый раз, он отмахнулся: «Ой, да ладно» (в значении «Пусть говорит что хочет»).

Фото: IMAGO, WILLIAM VOLCOV, globallookpress.com

32. А на второй раз он уже разговорился: «Может быть, он не знает, что такое играть в таких условиях против Холанда, Одегара и других лидеров Норвегии. Это не самая слабая команда. Не всегда получается выигрывать, контролируя мяч и делая по тысяче пасов. Иногда нужно побеждать «грязно», и сегодня мы это сделали».

Уже не будет ли конфликта в раздевалке сборной Англии?

Холанд остался без гола, а его заменили

33. Хороший матч провел Холанд: он постоянно стягивал на себя двух соперников, выиграл множество единоборств, нанес несколько ударов по воротам, но не смог забить. 

Большую часть времени мяч до Холланда не доходил. Стоит похвалить защитников англичан и его партнеров по «Манчестер Сити» Джона Стоунза и Гехи. Оба прилично измотали форварда.

Однако его замена на 106-й минуте все равно удивляет. Да, он еле-еле двигался по полю из-за нехватки сил, но команде нужно было отыгрываться, а такой супернападающий может решить момент всегда. После того, как Эрлинг сел на скамейку запасных, на его лице читалось недоумение.

34. Главный тренер Норвегии объяснился: «Это было нетрудное решение – заменить его. Он был выдохшимся. Возможно, мне стоило заменить его на 10 минут раньше…»

Эрлинг Холанд / фото: Joao Bravo, Sports Press, globallookpress.com

35. Таким образом прервалась серия нападающего, в которой он отличался в 15 предыдущих матчах за сборную. За этот отрезок 25-летний футболист забил 27 голов. На своём дебютном чемпионате мира Холанд оформил семь мячей в шести играх, а его сборная покинула турнир.

36. Вот как Эрлинг прокомментировал выступление норвежцев на ЧМ: «Смешанные чувства, честно говоря. Мы заслуживали большего и едва не обыграли Англию. Есть небольшое ощущение пустоты, но в то же время и гордости от того, что играли в четвертьфинале и оказали им достойное сопротивление».

37. Кстати, он последним из сборной покинул стадион, задержавшись на несколько часов, делая селфи и раздавая автографы. Благодаря соцсетям, где каждый день появлялись новые шортсы с Холандом, он успел стать одной из главных звезд турнира.

38. В прессе вновь обсуждают, что Эрлинг отправится в "Реал". Представляете его в одной команде с Килианом Мбаппе и Винисиусом?

Впервые информацию об этом появилась во время президентских выборов в королевском клубе: конкурент Флорентино Переса заявил, что привезёт норвежца в клуб. Тогда футболист был против перехода. А сейчас отец Эрлинга сказал: "Никогда не знаешь, что может произойти".

Эксперты

39. Гари Линекер: «Англия провела далеко не лучший матч. Норвежцы временами смотрелись более цельной командой и лучше контролировали ход встречи. Однако английская команда снова продемонстрировала характер. Такие победы становятся признаками чемпионов».

Харри Кейн и Джуд Беллингем / фото: Joao Bravo/Sports Press, globallookpress.com

40. Рой Кин: «Англичане позволяли норвежцам слишком свободно разворачивать атаки, а прессинг работал далеко не всегда идеально. Хорошо, что у Беллингема есть лидерские качества и способность изменить ход встречи».

41. Мика Ричардс: «Холанд редко получал мяч в опасных зонах. Англичане практически не позволяли ему развернуться лицом к воротам. Ограничить его влияние было одной из главных задач. Они с этим справились».

42. Тьерри Анри: «Англичане смогли нейтрализовать Холанда значительно лучше, чем большинство соперников Норвегии на турнире. Но она сама оставила слишком много свободного пространства между линиями».

43. Златан Ибрагимович неожиданно обрушился с критикой на Нони Мадэукэ. Ему не понравилось, что полузащитник ходил по полю пешком. «Англия играла вдесетяром», – уверен он.

Что дальше

44. Англия вышла в полуфинал ЧМ в четвертый раз в истории. В финале были лишь в победном 1966-м. Тогда Англия стала чемпионом мира на домашнем турнире.

Последний раз был в 2018-м, когда англичане уступили Хорватии в 1/2 финала, а затем Бельгии в матче за 3-е место.

45. Англичане в полуфинале сыграют против Аргентины. Действующие чемпионы мира одолели швейцарцев (3:1).

Увеличивается при нажатии / графика: «БИЗНЕС Online»

46. Англичане не обыгрывали аргентинцев уже больше 20 лет. В последний раз они побеждали их 7 февраля 2005 года в товарищеском матче со счетом 3:2.

47. У Англии есть свои проблемы в плей-офф ЧМ, но у Аргентины их куда больше. Команда еле-еле обыграла Кабо-Верде (3:2), Египет (3:2), а сегодня ушла в дополнительное время при счёте 1:1 со Швейцарией (3:1). Англия будет её первым топ-соперником за весь турнир.

48. Opta уже выкатила свой прогноз на матч, и платформа считает фаворитом именно Англию: она выходит победителем в 38,9% симуляций, тогда как Аргентина в 34,1%.

49. Букмекеры тоже отдают небольшое предпочтение Англии.

50. Матч пройдет в среду 15 июля, а трансляцию можно будет увидеть на «Матч ТВ». Покажут игру бесплатно. Начало – 22:00.

Обзор матча на Sportbox

Чемпионат мира. 1/4 финала

Норвегия – Англия – 1:2 (1:1)
12 июля. Майами. США. «Хард Рок Стэдиум». 64 487 зрителей
1:0 – Шельдеруп, 36
1:1 – Беллингем, 45+1
1:2 – Беллингем, 93
Норвегия: Нюланд, Рюэрсон (Эурсен, 60), Аер, Хеггем (Эстигор, 91), Мёллер Вольфе (Педерсен, 90), Эдегор, Берге, Берг, Сёрлот (Бобб, 67), Холанд (Ларсен, 106), Шельдеруп
Англия: Пикфорд, Стоунз, Конса (Роджерс, 89), О'Райли (Спенс, 86), Гехи, Андерсон, Беллингем (Бёрн, 111), Райс (Эзе, 46), Мадуэке (Сака, 46), Гордон, Кейн Предупреждение: Аер (117)

Артур Казанцев