МОК хотят лишить финансирования из Европы за решение по России

Девять стран Европы предложили исключить Международный олимпийский комитет (МОК) и другие спортивные организации из программ финансирования ЕС из-за допуска россиян и белорусов к соревнованиям. 

Об этом сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на министерство культуры Эстонии.

Речь про Эстонию, Нидерланды, Литву, Латвию, Польшу, Швецию, Румынию, Финляндию и Данию.

Новая глава МОК Кирсти Ковентри / фото: IMAGO, Andrew Cornaga, globallookpress.com

Страны направили письмо еврокомиссару по спорту Гленну Микаллефу. В нём также предлагается применить санкции к международной федерации фехтования и международной федерации плавания, которые также допускают россиян к соревнованиям.

«При полном уважении автономии спортивных организаций страны ЕС призывают международные спортивные структуры соблюдать принципы прав человека, верховенства закона и мирных отношений между государствами», – говорится в заявлении.

Меры предлагается сохранять до тех пор, пока организации не подтвердят приверженность принципам ЕС.

«Такая вакханалия в плане агрессии против россиян будет продолжаться. Я не уверен, что есть какой-то вариант финансирования государствами – членами МОК этой организации, я ни разу об этом не слышал. Значит, МОК будет зарабатывать на спонсорах, на проведении Олимпийских игр и всяких других мероприятий», – прокомментировал для ТАСС новость олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Напомним, 7 июля МОК снял все ограничения в отношении России и восстановил в правах Олимпийский комитет страны. Это дает основания для полноценного возвращения РФ на международную арену.

Четыре года изоляции России в спорте. Что мы потеряли, а что приобрели?