Замалтдинов заявил, что хочет стать звездой «Ак Барса» на уровне Зарипова

20-летний нападающий «Ак Барса» Радэль Замалтдинов признался, что хотел бы стать звездой родного клуба.

«Я местный, свой воспитанник, это мой родной город, тут родные болельщики. От многих слышу, даже Яруллин недавно рассказывал, что меня болельщики любят больше, чем, условно, других звёзд. Реально чувствуется это отношение, после игры везде узнают, желают удачи на татарском, на русском – это очень приятно, хочется оправдать эти надежды.

Хотелось бы здесь стать местной звездой, почему бы и нет? На уровне Даниса Зарипова. Понятно, тяжело будет, но хотя бы стремиться к этому. Как Галимов, как Сафонов, хоть они и из других городов, но здесь выросли. А я полностью местный, как и Яруллин. Так что в идеале хотелось бы всю карьеру здесь провести.

Ярославль – молодцы, у них свои ребята, одни и те же люди третий финал подряд играют. У нас тут тоже топ-клуб, финалы через сезон-другой, смысла из Казани двигаться тоже нет. Дай Бог, оставим костяк команды на следующий год и снова пошумим, – сказал Замалтдинов в интервью «Чемпионату».

В сезоне-2025/26 он сыграл за казанскую команду 25 (18+7) матчей с учётом плей-офф и набрал 3 (3+0) очка при показателе полезности +1.

Радэль отметил, что ориентир для него – братья Ткачак: «Они вроде и не плеймейкеры, но бьются и умеют забивать. Нравится мне их игра. Брэди чуть больше корявенький, но ничего. Спокойно можно развиться дальше, тот же Артем Галимов раньше не набирал столько очков. Если попадёшь в нужную систему и в нужную команду, где тебе доверят, – все может сложиться так, что вырастешь в голеадора. Это не проблема, как по мне».

Радэль Замалтдинов / фото: ak-bars.ru

Замалтдинов пока не задумывается об отъезде за океан.

«Даже если туда ехать, я должен быть как минимум задрафтован. А сейчас как уезжать? Считаю, что ещё пока не созрел и не готов. Пока рано. Но вот если созрею как игрок здесь и буду набирать два-три года подряд по 40–45 очков, тогда почему бы и не попробовать свои силы там, если еще возраст будет позволять?

Если есть шанс, можно поехать и отыграть сезон, а там получится или не получится – от этого уже отталкиваться. Если весь сезон в АХЛ будешь, окей, можно дать второй шанс себе и попробоваться в другой команде. Но если и там нет, какой смысл играть годами в АХЛ?

В 28 лет спокойно можно играть в КХЛ в России и тут развиваться, становиться топом в нашей лиге. Это куда интереснее. Когда забил «Адмиралу» за 13 секунд, Денисенко, помню, сказал: «Вот идеальный нападающий – вышел, бросил, врезался, ушел за 13 секунд – да ему в НХЛ надо. Лучший КПД». Буду стремиться играть так, – сказал Замалтдинов.