Инфантино предложил членам ФИФА 40 млн долларов за поддержку продажи прав на ЧМ

Президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил 211 ассоциациям-членам, что каждая из них получит по 40 млн долларов, если согласится с его планом продажи доли прав на чемпионат мира, но у них есть время до 19 сентября, чтобы поддержать эту идею. 

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на письмо Инфантино ассоциациям.

Представители национальных федераций, входящих в Союз европейских футбольных ассоциаций, намерены провести экстренное заседание для обсуждения планов президента ФИФА Инфантино. 

Накануне стало известно о планах ФИФА продать долю коммерческих прав на чемпионат мира. ФИФА собирается создать дочернюю компанию FIFA Forward Enterprise (FFE) стоимостью 20 млрд и продать ее четверть за 4,2 млрд долларов внешним инвесторам. 

Напомним, ЧМ 2026 года стал первым в истории, где приняли участие 48 сборных вместо привычных 32. Это уже привело к увеличению количества матчей и изменению формата соревнований.