Главный тренер сборной Сербии Георге Крецу пригласил 16 игроков для подготовки к чемпионату Европы, который пройдёт с 9 по 27 сентября в Италии, Болгарии, Румынии и Финляндии.
В состав вернулись пропустившие Лигу наций диагональный Дражен Лубурич и доигровщик Марко Ивович. А вот 36-летний блокирующий «Динамо-Урала» Петар Крсманович не вызван в национальную команду.
Таким образом, из игроков российской Суперлиги-2026/27 в составе сборной Сербии сейчас два игрока – связующий Никола Йовович и диагональный Велько Машулович. Они вместе будут выступать за «Нову».
Сейчас сербская команда проводит сборы в Белграде, где 19 и 20 августа сыграет два товарищеских матча против Словении. Затем 1 и 2 сентября в Софии состоятся два матча против Болгарии.
После этого сборная вернётся к тренировкам в Белграде, а затем отправится в Тампере, где сыграет в группе против хозяев турнира, Финляндии, Эстонии, Нидерландов, Бельгии и Дании.
Расширенный состав сборной Сербии на Евро-2026
Связующие: Никола Йовович, Вук Тодорович, Алекса Батак
Диагональные: Дражен Лубурич, Велько Машулович
Блокирующие: Александр Неделькович, Неманья Машулович, Александр Стефанович, Стефан Кокеза
Доигровщики: Марко Ивович, Миран Куюнджич, Павле Перич, Вук Кулпинац, Лазар Маринович
Либеро: Вукашин Ристич, Стефан Негич