УНИКС подпишет доминиканского центрового Анхеля Дельгадо

По информации «БИЗНЕС Online», доминиканский центровой Анхель Дельгадо продолжит карьеру в УНИКСе.

31-летний баскетболист перейдёт в казанский клуб из турецкого «Трабзонспора».

Рост Дельгадо – 208 см. В минувшем сезоне он провёл в чемпионате Турции 26 матчей, набирая в среднем 9,5 очка, делая 5,5 подбора и одну передачу за 21,1 минуты на площадке.

При этом концовку сезона-2025/26 центровой пропустил из-за травмы. В апрельском матче против «Галатасарая» Дельгадо сломал лодыжку. По данным нашего издания, он пропустит часть тренировок УНИКСа перед новым сезоном.

Анхель Дельгадо в сезоне-2024/25 / фото: Onur Dogman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Дельгадо имеет небольшой опыт выступлений в НБА. В 2018 году доминиканец не был выбран на драфте, однако затем заключил двусторонний контракт с «Лос-Анджелес Клипперс». Большую часть сезона он провёл за фарм-клуб «Агуа Кальенте Клипперс» в G-лиге. В январе 2019 года Дельгадо установил на тот момент рекорд G-лиги, сделав 31 подбор в одном матче. 

В феврале того же года центровой дебютировал в НБА. Правда, всего на две игры. В первой – против «Индианы» – он набрал 3 очка, сделал 4 подбора и 1 перехват за 14 минут.

После ухода из НБА Дельгадо продолжил карьеру в Европе. В сезоне-2019/20 он выступал за израильский «Хапоэль Холон», а затем ненадолго вернулся в G-лигу. После этого доминиканец провел два сезона в чемпионате Испании – за «Эстудиантес» и «Бильбао». С 2022 года Дельгадо выступал в Турции: сначала за «Пынар Каршияку», с которой дошёл до финала национального чемпионата, затем за «Бешикташ» и «Галатасарай».