Побег из Нижнекамска: канадский легионер отказался играть за «Нефтехимик» и будет обменян

Профака и его девушка испугались атак беспилотников.

«Нефтехимик» в ближайшее время расстанется с 24-летним защитником Лукой Профакой. Один из лидеров команды будет обменян в другой клуб, несмотря на действующий контракт до 31 мая 2027 года. Причина кроется в желании самого игрока, который наотрез отказался возвращаться в Нижнекамск. По информации «БИЗНЕС Online», он и его девушка переживают из-за постоянных прилётов беспилотников в город и хотят жить в более спокойном регионе.

Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

Лука Профака / фото: hcnh.ru

Девушка Профаки сильно переживала и не хотела оставаться в Нижнекамске

Один из ключевых игроков обороны «Нефтехимика» Профака в ближайшее время покинет команду. За две недели до старта регулярного чемпионата КХЛ он будет обменян в другой клуб. Инициатором расставания выступил сам игрок. В нижнекамской команде были довольны игрой канадского легионера и ещё в январе нынешнего года продлили с ним контракт ещё на один на сезон. Для канадца он должен был стать уже третьим в татарстанском клубе. На него рассчитывали в качестве защитника второй или третьей пары.

По нашим данным, Профака уведомил руководство клуба о своём решении больше недели назад. Как стало известно «БИЗНЕС Online», основная причина его желания уйти кроется в том, что Профака опасается играть в Нижнекамске из-за постоянных прилётов беспилотников ВСУ. Окончательное решение он принял после массированной атаки на Нижнекамск, которая произошла 10 августа. Тогда, напомним, погибли 10 человек, еще 48 пострадали. Раис РТ Рустам Минниханов объявил 10 августа днём траура в республике.

Именно поэтому защитника не было в составе «Нефтехимика» 14 августа  матче против «Ак Барса». Рассказывают, что немалую роль в решении Профаки сыграла его девушка-американка. Она вместе с хоккеистом жила в Нижнекамске и сильно переживала на фоне постоянных сирен в городе. Как говорят наши источники, это могло стать ключевым фактором в решении игрока: сам он может быть и остался бы, но не захотел подвергать переживаниям близкого человека. 

Сам нижнекамский клуб от комментариев по ситуации с Профакой пока воздерживается.

Лука Профака (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Профака бежит из Нижнекамска, но не из России

«Нефтехимик» в этой ситуации, выслушав игрока, не стал ему препятствовать или конфликтовать с ним, а начал поиски новой команды для канадского легионера. При этом потеря защитника может сказаться в новом сезоне, учитывая его важную роль в команде. Сам Профака, что важно, не покидает Россию, как это сделали многие легионеры в 2022 году. Как сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко, канадец хочет играть в «более спокойном регионе».

Спрос на Профаку определенно будет, учитывая, что ему всего 24 года, он адаптирован в КХЛ и прогрессирует от сезона к сезону. Еще зимой сообщилось, что канадцем активно интересовался «Металлург». Сам факт интереса к защитнику со стороны топ-клуба Восточной конференции говорит о многом. Однако трансфер в Магнитогорск не состоялся – «Нефтехимик» сохранил игрока.

У легионера, к слову, относительно небольшая по нынешним меркам зарплата. В «Нефтехимике» Профака зарабатывает 25 млн рублей за сезон, что не может не радовать нового работодателея игрока. Под защитника не нужно будет отдельно «чистить» платежку и освобождать много места под потолком зарплат. С большой долей вероятности, Профака продолжит карьеру в московском «Динамо». Об этом сообщил журналист Артур Хайруллин. Он будет обменян в клуб из столицы, а «Нижнекамск» взамен получит 19-летнего защитника Тимура Кола и денежную компенсацию.

Успешно дебютировал в КХЛ в 22 года, изучал русский язык

Карьеру Профаки в какой-то степени можно назвать уникальной. Как правило, североамериканцы не уезжают в Европу в 22 года, до последнего стараясь зацепиться за шанс в НХЛ. «Сначала, когда только услышал о предложении из КХЛ от агента, был шокирован. Агент сказал: «Тебя зовут в КХЛ», а я такой: «Ни фига себе». Да, сначала это был шок, но сейчас уверен, что принял правильное решение», – вспоминал защитник в интервью. Для «Нефтехимика» его трансфер в 2024 году – большой успех: молодого канадца нашли на североамериканском рынке, подписали на совсем небольшие деньги (около 15 млн рублей), а он за два сезона стал одним из ключевых защитников команды. 

«Луке было что доказать: он получил шанс и зацепился за него. Сейчас он играет в КХЛ и прогрессирует», – говорил спортивный директор «Нефтехимика» Антон Марчинский в феврале этого года. А еще отмечал важную деталь: «Его устраивает Нижнекамск. К нему постоянно приезжает девушка, сейчас она живёт с ним». Однако буквально за полгода ситуация кардинально поменялась. 

Фото: hcnh.ru

Сам хоккеист в интервью отмечал, что учит русский и знает уже примерно 50 слов. «Этого достаточно, чтобы комфортно чувствовать себя в Нижнекамске», – говорил Профака. А еще признавался, что больше всего в России его удивила баня и еда, которая здесь «более свежая».

В минувшем сезоне Профака входил в топ-3 игроков обороны по многим ключевым показателям. Он набрал 18 (9+9) очков в 58 матчах, не заработал отрицательный показатель полезности, как многие другие защитники, а еще был третьим в обороне по игровому времени – после Артёма Серикова и Максима Федотова. Очевидно, уход канадского легионера – большая потеря для «Нефтехимика», но в такой ситуации от клуба ничего не зависит.

Отметим, что Профака не первый хоккеист, который покинул Нижнекамск по соображениям безопасности. Правда, в случае с чешским защитником Лукашем Клоком она исходила с родины игрока. Клок рассказывал об анонимных угрозах в соцсетях. Директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов говорил, что Клоку поступали угрозы жизни ему и его семье, поэтому клуб согласился расторгнуть контракт с ним контракт в 2022 году.

В целом после 24 февраля 2022 года КХЛ покинули около 80 иностранцев, включая игроков и тренеров. Многие бросили свои команды прямо во время плей-офф, лишив их шансов на завоевание Кубка Гагарина. Новые легионеры ехали в Россию уже осознавая риски и в последние годы никто не срывался с места по соображениям безопасности. 

Руслан Васильев