Зачем ЦСКА Рожков и почему Игдисамов верит именно в него

«Рубин» постарается сохранить молодую звезду.

Самый дорогой игрок «Рубина» Илья Рожков оказался в сфере интересов ЦСКА. Интерес столичных армейцев объясняется не только лимитом на легионеров и дефицитом на позиции, но и пожеланием главного тренера Дмитрия Игдисамова, который знает игрока с юношества. При этом казанский клуб не горит желанием продавать звезду: президент казанского клуба Марат Сафиуллин уже публично сказал – предложений не было и Рожков останется.  

«БИЗНЕС Online» рассказывает о внутриклубной трансферной политике «Рубина», игре Рожкова и состоянии ЦСКА.

Илья Рожков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Интерес ЦСКА: что известно сегодня

После ухода Мирлинда Даку в «Спартак» воспитанник академии «Рубина» Рожков – самый дорогой игрок казанцев. Портал Transfermarkt оценивает его стоимость  в 5 млн евро. Цена высокая, но всё равно ниже рыночной: россиянину всего 21 год и он игрок дефицитной позиции левого защитника. Неудивительно, что Ильей интересуются все топ-клубы чемпионата, а ЦСКА – особенно.

Армейцы открыто говорят об интересе к футболисту «Рубина», но не выкладывают конкретику. «Рожков – интересный футболист. В расширенном списке он присутствует. Но нынче стоимость на игроков в комплексе и российских игроков в частности – очень и очень высокая. Не приходится говорить о том, что этот трансфер состоится», – сказал генеральный директор армейцев Роман Бабаев. Другими словами – ЦСКА не готов платить большие деньги и хочет сэкономить. Как говорят наши собеседники из агентских кругов, ЦСКА выбрал выжидательную позицию, оценивает иностранцев на позицию вингера/латераля, а Рожков – первый из кандидатов-россиян. При этом московский клуб ещё изучает вариант с Дмитрием Пестряковым из «Акрона». 

В «Рубине» отрицают возможный трансфер. Президент «Рубина» Сафиуллин кажется поставил точку во всех слухах: «Предложения от ЦСКА нет. Илья Рожков играет в «Рубине» и пока будет играть за клуб». 

Марат Сафиуллин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

По нашим сведениям, в «Рубине» позиция по продажам следующая: любой игрок может быть продан в случае большого предложения. Важно, что клуб всегда открыт к диалогу с покупателями. А после продажи Даку ситуация с Рожковым иная: в клубе понимают, что Илья потенциально – главная звезда команды, свой воспитанник и большой дорогостоящий актив. Агенты, с которыми нам удалось поговорить на условиях анонимности, предполагают, что «Рубин» попытается сохранить Рожкова, дав ему улучшенный контракт. Действующий – до 2028 года – не самый длительный в команде.

Среди игроков, доступных для продажи сейчас – Богдан Йочич и Урош Дрезгич. На них не рассчитывают. По Алексею Грицаенко, Дмитрию Кабутову, Даниилу Моторину «Рубин» также готов выслушать предложения. С Кабутовым и Грицаенко ситуация такая, что они и сами не против сменить команду, но предложений по ним пока не поступало. 

Этот сезон для Рожкова станет самым сложным 

Казалось, Илья совсем недавно дебютировал за основную команду. Скромный 18-летний парень вышел в стартовом составе против «Локомотива» в 2023 году. И с тех пор так и не выпадал из обоймы, не подвергался резким спадам формы и держал хороший уровень игры для молодого футболиста. Но именно сейчас, в четвёртом сезоне во взрослом футболе, Рожков изменился. 

На зимних сборах Франк Артига, только что возглавивший команду, восторгался игрой Ильи. В предсезонных матчах тренер ставил его крайним защитником и полузащитником – Илья произвёл великолепное впечатление. Но в играх чемпионата России Илья не был так хорош, как на сборах. Был в неплохой форме, но и не в лучшей. А летом Артига изменил схему игры команды – изменилась и позиция Рожкова. С этого и начались сложности.

В стартовой расстановке Франк использует Рожкова в роли крайнего полузащитника в атаке. При обороне Илья переходит в позицию крайнего защитника. Гибридная роль, где нужно пахать в два раза больше. Перевод в атаку не случаен, ведь в академии Илья играл крайнего полузащитника. Задатки есть. Но ни в атаке, ни в обороне Илья лучшую игру показать не может. Случаются ошибки, потеря позиции. С чем это связано конкретно – в команде пока разбираются и убеждены, что Илья не достиг своего потолка. Но игра вызывает тревогу. Одно из мнений: Илья пока не приучен к игре в четыре защитника, так как раньше «Рубин» играл в пять защитников. 

Илья Рожков (№51) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

В прошлом сезоне у Рожкова была заметно более высокая оборонительная активность: он совершал в среднем 0,9 отбора за матч, 4,5 подбора и 2,3 перехвата, при этом выигрывал около 23,6% единоборств. Важный момент – Рожков не просто занимал позицию, а регулярно вступал в борьбу и подбирал мячи после единоборств. Сейчас его показатели выглядят скромнее: за первые матчи он имеет около 0,3 выигранного единоборства и 0,3 подбора за матч. То есть его влияние без мяча пока стало значительно хуже.

Есть и проблема с работой с мячом. В прошлом сезоне Рожков выполнял около 45 передач за матч, сейчас – 32,7. При этом в текущем сезоне точность его передач находится примерно на уровне 87%, а точность передач вперёд – около 17%. Рожков стал реже вступать в единоборства, меньше подбирать мячи и заметно меньше участвовать в продвижении атаки. Артига обучает Илью, а в течение матча постоянно подсказывает в какую зону двигаться, в какой момент забегать для открывания. Но место в стартовом составе уже не такое крепкое, как раньше. В конкурентах – Илья Самошников и Максим Игнатьев

Игдисамов отлично знает Рожкова – он его и порекомендовал руководству ЦСКА

Возможный переход Рожкова в ЦСКА интересен не только с точки зрения статуса клуба. Есть ещё один важный фактор – главный тренер армейцев хорошо знает футболиста. Рожков прошёл систему «Рубина», а Игдисамов в свое время работал в казанской академии и видел Илью ещё до его дебюта во взрослом футболе. Он знает его сильные качества, понимает, на какой позиции Рожков может принести максимальную пользу и, что особенно важно, представляет, как с ним работать. Для молодого футболиста это может стать серьёзным преимуществом.

При этом интерес ЦСКА к Рожкову появился не на пустом месте. Армейцам нужен игрок на фланг, способный выполнять большой объем работы и действовать сразу в нескольких ролях. Именно это Рожков сейчас делает в «Рубине». Тем более, что кадровая ситуация на фланге у армейцев стала сложнее. 16 августа ЦСКА сообщил о повреждении передней крестообразной связки правого колена у Мойзеса. Бразилец получил травму в матче с «Факелом» и, по словам руководства, в 2026 году больше не сыграет. 

Дмитрий Игдисамов / фото: pfc-cska.com

Мойзес в первых турах был основным левым защитником: он выходил в старте в матчах с «Крыльями Советов» и «Факелом». Теперь Игдисамову придётся искать решение. В последнем туре после травмы Мойзеса слева играл Данил Круговой, а справа – Милан Гайич. И здесь кандидатура Рожкова выглядит особенно логичной. Он может закрыть левый фланг, способен сыграть выше и уже имеет опыт в этой роли. 

«Наверное, для Рожкова потенциальный переход в ЦСКА – это повышение. Всё-таки ЦСКА – это исторически один из претендентов на чемпионство, «Рубин» не может бороться за такие высокие места, максимум за первую десятку. Для ЦСКА это определенно хороший трансфер, потому что для меня Рожков – потенциальный игрок уровня национальной сборной, и он определенно может стать игроком основы армейцев. У него – громадный потенциал. Игдисамов поддерживает своих воспитанников, а у ЦСКА как раз не хватает фланговых защитников. Поэтому ему и интересен Рожков», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» тренер и эксперт Валерий Непомнящий.

Но есть важная оговорка. ЦСКА пока тоже не выглядит командой, которая безоговорочно превосходит «Рубин». Армейцы начали чемпионат с победы над «Балтикой» – 2:1, после чего два раза сыграли вничью с «Крыльями Советов» (1:1) и «Ростовом» (0:0). Только в четвертом туре ЦСКА снова победил, обыграв «Факел» (1:0). В итоге после четырех туров у команды четыре матча без поражений, но всего две победы и шесть забитых мячей. 

Причем качество игры вызывает вопросы даже внутри клуба. После нулевой ничьей с «Ростовом» генеральный директор ЦСКА Бабаев назвал матч плохим и признал, что команда сыграла ниже своих возможностей. Наставник после той игры говорил о нехватке агрессии, эмоций и проблемах с расположением игроков в атаке. Команда строится заново. 

Игдисамов только летом летом был утверждён главным тренером, хотя в мае исполнял эти обязанности. При этом он хорошо знает молодых футболистов и делает ставку на тех, с кем уже работал. В академии ЦСКА специалист трудился с 2019 года, а его молодежная команда в 2024 году стала чемпионом МФЛ. Для Рожкова это тоже может быть аргументом. В «Рубине» он уже не просто молодой воспитанник, которому дают шанс. Он дошёл до момента, когда от него ждут следующего шага – стабильности, лидерства и соответствия статусу одного из самых дорогих игроков команды.

Фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

«Кажется, что возможный переход Рожкова из «Рубина» в ЦСКА – это скорее повышение. Хотя для меня эти команды находятся примерно в одной группе. Думаю, плюсом является то, что Игдисамов знает Рожкова еще по работе в академии «Рубина». Конечно, годы меняют людей, но память о совместной работе всегда остаётся», – сказал нам бывший главный тренер казанской команды Ринат Билялетдинов.

При этом эксперт предлагает не торопиться с выводами о перспективах Рожкова. По его мнению, нынешний сезон как раз должен показать, способен ли футболист перейти от статуса перспективного игрока к статусу состоявшегося: «Перспективы всегда строят радужные, но всё будет зависеть от соперников. Уровень сопротивления команд нижней части турнирной таблицы увеличился, потому что уровень команд из верхней части просел. И настоящий уровень молодого игрока определяет то, как он это сопротивление преодолеет. Сначала эпизодически, потом чаще и чаще. Рожков тоже относится к таким, хотя он уже и не так юн. Сезон покажет, амбиции есть у всех и это хорошо, потому что это приковывает внимание к российскому чемпионату».

Мойзес / фото: Павел Кашин, globallookpress.com

Поэтому потенциальный трансфер Рожкова в ЦСКА выглядит логичным по нескольким причинам. Но главный вопрос пока остаётся финансовым. ЦСКА публично признаёт интерес, однако одновременно говорит о высокой стоимости российских игроков. А «Рубин» после продажи Даку в «Спартак» уже не находится в положении клуба, которому обязательно нужно продавать следующую звезду. 

Антон Самойлычев