Президенту УНИКСа Евгению Богачёву исполнилось 85 лет

Сегодня 85-летие отмечает президент УНИКСа Евгений Богачёв: казанский клуб он возглавляет с декабря 1998 года – почти 28 лет.

Богачёв родился в 1941 году в Курской области, а после школы переехал в Казань, где поступил в КАИ. Трудовую карьеру начинал с ремонта теле- и радиоаппаратуры, впоследствии возглавил производственное объединение «Экран», был министром бытового обслуживания Татарской АССР. В 1993 году Богачёв стал председателем Национального банка РТ и руководил им 21 год – до 2014-го.

В УНИКС Богачёв пришёл по просьбе первого президента РТ Минтимера Шаймиева. Как потом признавался, на тот момент он практически ничего не знал о баскетболе. Однако при нём клуб превратился в одного из лидеров высшего дивизиона.

За годы президентства Богачёва УНИКС выиграл чемпионат России и Единую лигу ВТБ в 2023 году, три раза становился обладателем Кубка России, побеждал в Еврокубке, Лиге ФИБА-Европа и Североевропейской баскетбольной лиге. При Богачёве в Казани появился «Баскет-холл», а также тренировочная база клуба в Васильеве.

В прошедшем сезоне УНИКС вновь дошёл до финала Единой лиги ВТБ, где уступил ЦСКА и стал серебряным призёром. Для команды это был третий выход в финал за последние четыре сезона. Сейчас команда готовится к сезону-2026/27 с обновлённым составом и новым главным тренером Миланом Каракашем.

Читайте баскетбольные новости в телеграм-канале «БИЗНЕС Online»