Международный союз конькобежцев (ISU) обновил информацию о 22-летней российской фигуристке Александре Игнатовой (Трусовой).
В профиле спортсменки в графе «Увлечения» вместо чтения книг главным хобби серебряного призёра ОИ теперь указаны собаки.
Предстоящий соревновательный сезон-2026/27 станет для фигуристки первым после рождения сына Михаила.

Напомним, Игнатова включена в заявку на турнир серии «Челленджер», который пройдет в Токио (Япония) с 4 по 6 сентября. Соревнования станут первыми для российских фигуристов на взрослом международном уровне после отстранения – спортсмены допущены к стартам в нейтральном статусе.
Параллельно с подготовкой к старту сезона спортсменка прошла допинг-контроль. По информации ТАСС со ссылкой на документы Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в июле 2026 года фигуристку впервые с 2022 года протестировали на допинг.
В 2018 году РУСАДА проверяло спортсменку 1 раз, в 2019-м – 2 раза, в 2020-м тестирований не было, в 2021-м – 2 раза, а в 2022 году – 5 раз.
Всего в июле РУСАДА взяло пробы у 11 российских фигуристов. Помимо Игнатовой, проверку прошли Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Елена Костылева, Лев Лазарев, Екатерина Чикмарева, Матвей Янченков (для этих шести спортсменов проверка стала уже второй с начала 2026 года), а также Анна Фролова, Григорий Федоров, Макар Солодников и Матвей Ветлугин.