То, что вы могли пропустить на предсезонке.
Месяц назад команды КХЛ вернулись из отпусков и ощутили тяжесть тренировочных сборов. А уже две недели спустя стартовали предсезонные турниры. Для некоторых игроков, вроде Адама Ружички в «Автомобилисте», адаптация далась легко, а вот Евгений Кузнецов пока не может забить за «Сибирь» и скучает по Уфе. Андрей Разин, активно требовавший отмены скандального правила, вернул «Металлургу» местный трофей.
Подробности – в дайджесте «БИЗНЕС Online».

1. Евгений Кузнецов жалел, что не остался в Уфе
Самый известный игрок КХЛ получил предложение от «Трактора», но вновь не захотел возвращаться в родной клуб. Он мотивировал это тем, что когда Челябинск только проявил интерес, он уже согласовал всё с другой командой. Кузнецов теперь в составе «Сибири». В первом матче против минского «Динамо» ему даже досталась капитанская нашивка. Тогда же он отметился первой голевой передачей. Во время предсезонки он сделал только два ассиста. Это отчасти связано с тем, что вопросы с контрактом оттянули начало его подготовки. Форвард уже показывает хорошие результаты на тестах с велотренажёром.
Недавно хоккеист выдал эмоциональное признание о пустоте после отъезда из Башкортостана: «Я недели четыре грустил, что в Уфе не оставили. Переживал. Как-то мне сильно там понравилось, наслаждался каждым днем. Только привык, а опять непонимание где буду. Семью перевозить, детей в школу устраивать. Немножко уже *** эта ***» – сказал игрок в интервью «Матч ТВ».
2. Квартальнов не ломает «Локомотив»
Приходить в новую команду после двух подряд чемпионств – непростая задача для Дмитрия Квартальнова. Даже когда речь идёт о топ-тренере, важно не сломать предыдущие наработки, приносившие успех. Пока план работает. Ярославцы показывают сдержанный хоккей с акцентом на оборону. Ни разу они не пропустили больше двух шайб и ни разу не проиграли в основное время. Единственное поражение – от «Авангарда» в овертайме (2:1). При этом Александр Радулов продолжает зажигать. В матче с «Сибирью» (5:2) он оформил дубль.

Квартальнов подтвердил, он не настроен делать резких передвижений: «Это подарок судьбы – прийти в такую команду. Обычно в других командах приходилось что-то строить и создавать с нуля, где-то получалось, где-то нет. Мы точно не будем ее трогать – будем только развивать ребят». И ещё упомянул Боба Хартли, который теперь станет его консультантом: «Хочется, что называется, дотронуться до него – знаете, всё, к чему он прикасался, превращалось в золото. Для начала обнимемся, а там посмотрим», – сказал главный тренер на пресс-конференции. Везучесть канадца Дмитрию пригодится. Будучи самым побеждающим тренером КХЛ, он ещё не поднимал над головой Кубок Гагарина.
3. Атакующий старт Брылина
А вот в минском «Динамо», где Квартальнов работал раньше, философия меняется полностью. Пришедший ему на смену Сергей Брылин за долгие годы работы в Америке впитал западное хоккейное мышление. Его команда очень много бросает и бьется за шайбу у бортов в чужой зоне. Мощь нового стиля прочувствовали на себе «Шанхай» (7:5) и «Адмирал» (4:0). Иногда сверхатакующий подход оборачивается проблемами. Так было в матче с «Металлургом» (3:6). Если Минск продолжит в том же духе, команда будет самым весёлым участником чемпионата.
4. Новичок «Трактора» забросил 5 шайб в трёх матчах
Американец Скотт Гордон – ещё один новый наставник в КХЛ. Приглашение в «Трактор» стало для него первым в Европе, хотя тренирует Гордон ещё с 1994 года. Он пришёл из молодёжной команды «Ватерлоо» и бригада легионеров полностью поменялась. Джошуа Ливо и остальные разбрелись по новым локациям. Впрочем, теперь в Челябинске появилась новая звезда – Максим Легаре.

Форвард перешёл из «Нью-Джерси» и сразу стал забивать пачками. Больше всего ему приглянулись соперники по Уралу. Максим оформил по дублю «Автомобилисту» и «Салавату Юлаеву», а также один раз расстроил «Металлург». В основе «дьяволов» в НХЛ он провёл только один матч, но в КХЛ вполне может стать значимым хоккеистом.
5. «Мы же не в волейбол играем»
От Гордона вряд ли можно будет услышать яркие эпитеты на интервью, чего не скажешь о главном тренере «Металлурга». Разин резко прокомментировал нашумевшее правило о запрете задерживать шайбу в перчатке, которое тестировали во время этого межсезонья: «Какой идиот это придумал? Это правило придумал человек, который не играл в хоккей. Мы же не в волейбол играем». Позже к нему присоединились другие специалисты. Это редкий пример того как общественное мнение позволило поднять проблему и изменить ситуацию.

Против нового правила на голосовании в КХЛ выступил представители минимум 10 клубов из 22. Но даже среди тех, кто поддержал, единодушия не было. Скажем, главный тренер СКА Игорь Ларионов считал, что трактовка нуждается в доработке. Президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что изначально клубы одобрили изменения, но неприятно удивились, когда увидели его на практике. В итоге его отменили. Прижать шайбу ладонью на мгновение снова можно. Удаления за это не последует.
6. Разину опять помог Вовченко
На льду «Металлург» Разина показал свою боеспособность. Несмотря на поражение от «Адмирала» (3:6) хозяева в дальнейшем уверенно выиграли все матчи на Мемориале Ромазана. Это важно отметить, ведь магнитогорцы оставались без без победы в домашнем турнире восемь лет. Как и в плей-офф-2024, приз помог им завоевать гол Даниила Вовченко. В драматичном решающем матче с «Салаватом Юлаевым» он разобрался с соперниками в овертайме (3:2). А форвард Руслан Исхаков отметился на турнире 3 (2+1) очками.
7. Тамбиев не боится идти в атаку
Когда положение Ларионова в СКА было шатким, к нему на тренерскую скамейку подселили Леонида Тамбиева. Но полноценный шанс он получил уже позже, в московском «Динамо». Пока Тамбиев справляется со своей задачей, причём закрытый хоккей не перешёл в самоцель. Команда обыграла «Ак Барс» (5:3) забросив три шайбы за 10 минут в третьем периоде и уступила только ЦСКА с разницей в одну шайбу (3:4). Также динамовцы катком прошлись по команде своего бывшего тренера Алексея Кудашова – «Автомобилисту». После двух периодов подопечные Тамбиева вели 5:0, позволив только отыграть сопернику две шайбы в концовке.
Главный тренер бело-голубых заявил, что Никита Гусев ушёл окончательно. Ещё, по его словам, «Динамо» претендовало на Кевина Хэйса, оказавшегося в Казани. Но уже дебютировал Лука Профака, посчитавший, что в Москве риск пострадать от БПЛА ниже, чем в Нижнекамске. Леонид остался доволен его самоотдачей.
8. Бодрый старт Ружички
Главным приобретением новой команды Кудашова стал Адам Ружичка. Форвард имеет неоднозначную репутацию, но по мастерству ему найдётся мало конкурентов в КХЛ. Это он продемонстрировал в матче с «Шанхаем», оформив дубль (6:0). За исключением провала с «Динамо», «Автомобилист» стабильно добивается побед благодаря атакующей силе.

Но тренерской руки в обороне уральцев пока не видно. Ситуация станет ещё хуже, если команду покинет Даниэль Спронг, забивающий почти в каждом матче. Как и в ЦСКА, хоккеист не ладит с партнёрами. Кудашов же заявляет, что голландцу нужно «перестраиваться и работать не на себя».
9. «Нефтехимик» победил 7:1
В прошлом сезоне «Нефтехимик», несмотря на скромный бюджет, оставался одной из самых боевых команд КХЛ. Характер проявился и летом, но с оговорками. Победу над «Ак Барсом» с решающей заброшенной шайбой Рафаэлем Бикмуллиным (2:1) удалось закрепить разгром «Северстали» (7:1). Причём сразу пять шайб были заброшены в первом периоде, а Евгений Митякин набрал 3 (1+2) очка за десять минут.
Но за этим последовал бесхребетный матч против «Сибири» (3:6) и четыре безответственные шайбы за первую половину. В последнем туре розыгрыша Кубка Блинова придётся играть с «Авангардом» и завоевать трофей будет в разы сложнее.
10. «Торпедо»: 0 из 5 и позор с «Шанхаем»
Главным разочарованием августа оказалось «Торпедо». У команды Алексея Исакова ни одной победы в пяти матчах. Винить можно тяжёлый календарь – московское «Динамо», «Локомотив» и «Спартак». Но как нижегородцы умудрились проиграть «Шанхаю» со счётом 3:7, ведя 3:0?

Сразу четыре шайбы «Торпедо» пропустило за десять минут во втором периоде, но и потом не собралось и ничего не смогло сделать с соперником, будто продолжая подставляться под удары шаолиньских мастеров. Повторится ли такая расхлябанность в течение сезона или Исаков использует это как урок на будущее для хоккеистов?