Владимир Путин: «Россия готова провести Игры кочевников в 2028 году в Казани»

В 2028 году Казань готова принять Игры кочевников. 

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. 

«Вчера мы присутствовали на открытии проходящих в эти дни в Киргизии Игр кочевников, в которых принимают участие представители многих государств ШОС, в том числе Россия. Наша страна готова провести следующие такие Игры в 2028 году в Казани, в России. Будем рады видеть команды заинтересованных государств», – сказал Путин.

Президент России также добавил, что по доброй традиции ждет также деятелей культуры и искусства из стран ШОС на международный форум объединенных культур в Санкт-Петербурге в конце сентября.

Другие заявления Путина на саммите:

  • Необходимо сделать все, чтобы исключить из мировой практики провоцирование вооруженных конфликтов.

  • Странам ШОС необходимо продолжать скоординированные действия в сфере энергетики.

  • Банк развития ШОС должен быть максимально независим от стран, которые используют финансы как оружие.

  • Страны ШОС всё активнее используют нацвалюты в торговле, их доля в расчетах России с партнерами по организации – более 98%.

Вчера на открытии соревнований президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил, что получил от Татарстана заявку на проведение Игр кочевников и Бишкек готов оказать полное содействие республике в их организации в 2028 году.