У Татарстана пять из шести золотых медалей сборной России на Играх кочевников

Татарский батыр Радик Салахов стал чемпионом Игр кочевников в абсолютной весовой категории в дисциплине корэш.

«Безнең малайлар булдыралар! Әфәрин!» – поздравил его в соцсетях раис РТ Рустам Минниханов («Наши ребята умеют! Молодцы!»)

Он принёс сборной России шестую золотую медаль на турнире, который проходит на этой неделе в Бишкеке.

Радик Салахов / фото: rais.tatarstan.ru

Примечательно, что пять из них выиграли спортсмены сборной Татарстана. Помимо Салахова, это:

  • Ранис Гилязетдинов – алыш (кыргызская борьба) – классический стиль в абсолютной весовой категории;
  • Аделя Макарова – армрестлинг – высокая категория 65 кг как левой, так и правой рукой (две медали);
  • Ильфат Миннегалиев – алыш – весовая категория 60 кг.

Игры кочевников завершатся завтра. На церемонии закрытия Татарстану передадут права на проведение следующего турнира в 2028 году. О том, что город получил Игры сообщил президент Кыргызстана Садар Жапаров в понедельник на церемонии открытия.

Игры кочевников проводятся каждые два года, начиная с 2014-го.  В турнире 2026 года было 43 дисциплины, в них соревновались 3 тыс. участников. Соревнования включают в себя национальные виды, популярные в прошлом у кочевых народов.