Защитник «Динамо» Профака – об уходе из «Нефтехимика»: «Решение было принято ради меня и моей семьи»

Защитник «Динамо» Лука Профака в интервью «Чемпионату» рассказал о причинах ухода из «Нефтехимика» в межсезонье. 

24-летний хоккеист запросил обмен из «Нефтехимика» по соображениям безопасности и перешёл в «Динамо». Нижнекамск в августе этого года подвергся массивным атакам беспилотников.  

«Не общался с ним, но это решение было принято ради меня и моей семьи. Игорь Гришин – один из лучших тренеров, которые у меня когда-либо были. Он очень добрый человек, благодарен ему за всё. Думаю, пришло время перемен для меня и моей семьи. Через своего агента узнал, что «Динамо» мной интересуется. Тогда и сказал, что хочу туда перейти, это удалось», – сказал Профака. 

Ранее главный тренер «Нефтехимика» Игорь Гришин  рассказал об обстоятельствах ухода защитника. Наставник объяснял, что с Профакой все в клубе разговаривали на предмет ухода, но игрок поставил ультиматум. Специалист добавил, что легионер бросил команду. 

Профака дебютировал в КХЛ за «Нефтехимик» в 2024 году. Всего в КХЛ канадский защитник провёл 105 матчей, в которых набрал 31 (19+12) очко.