Руководитель «Ленинградки» Александр Кашин представил новичков команды и рассказал о задачах команды на сезон.
Напомним, что главным тренером «Ленинградки» на новый сезон вместо Кашина стал Ришат Гилязутдинов.
О новичках
«В команде достаточно много изменений. У нас добавились пять новых игроков и новый главный тренер команды. В целом, у команды очень хорошая глубина состава по либеро – сейчас у нас три либеро высокого уровня. Девочки играли в сборной. Опыт большой.
Я могу сказать, что у нас в команде появился игрок, которого нам не хватало много лет. Человек, который на площадке может вести за собой. Это очень важно. Я мечтал иметь в составе «Ленинградки» такого игрока, как Екатерина Любушкина. В те годы мне этого очень не хватало. Это была большая проблема. Подписание контракта с Катей для нас – это огромный плюс. Катя – тот игрок, который может переломить ход игры. Я помню матч в позапрошлом сезоне. Мы играли против «Локомотива». В пятой партии Катя вышла с замены на подачу и просто нас «угробила». Семь или восемь очков подряд заработал «Локомотив» на её подаче. Очень важно, что Катя играла в совершенно разных командах, а особенно важен опыт игры в Италии. Для тренера это огромное подспорье, когда есть «тренер» на площадке. Любой тренер об этом мечтает.
Хочу ещё сказать, что очень важно для Санкт-Петербурга. Я всегда за то, чтобы играли девочки из Питера. И то, что у нас появилась центральная блокирующая Ирина Соболева, которая сама из Северной столицы, это прекрасно.
Мы получили двух доигровщиков. Алина Богданова очень много нервов доставляла «Ленинградке», когда выступала за «Заречье». Очень интересный игрок с хорошей атакой по линии. Думаю, у нас она себя серьёзно проявит.
У меня один из любимых игроков и основополагающих – это Юля Кутюкова. Её травма полтора года назад не позволила нам добиться определённых вещей. Если Екатерина Геращенкова будет серьёзно работать и прогрессировать, она может стать такой же, как Кутюкова. Фундаментом команды».

О задачах
«Цель – везде стараться попасть в тройку и один из турниров желательно выиграть. Всего четыре турнира. На Спартакиаде народов России команда завоевала бронзовую медаль, Кубок легенд провела менее удачно. Два турнира осталось. Кубок легенд уже существует четыре года. Три года мы играли в финале и все были недовольны, что мы три раза выиграли «серебро», а «золото» не взяли. Зато, может, в конце чемпионата будет другой результат».
О капитане
«Никогда не говорил, пока был главным тренером. Такой секрет «Ленинградки» был по поводу капитана команды. К сожалению, с самого начала, как мы начали играть, у нас было проклятье капитана. Кто становился капитаном в команде, тот проводил неудачный сезон. Это было всегда. За 25 лет не было ни одного исключения.
Я очень надеюсь, что Анна Мельникова, которая сломала очень много стереотипов за свою спортивную карьеру и уже в «Ленинградке» всем всё доказала, а прежде всего себе, что она сломает эту традицию. Будет вести за собой «жёлто-чёрных». То, как она играла эти игры, в независимости от результата команды, показывает, что она вела себя на площадке как настоящий капитан. Я желаю удачи Ане в этом сезоне».
О травмах
«Без травм уже не получилось. К сожалению, Лера Романова – любимица всех болельщиков, получила не очень приятную травму в Кубке легенд. Но я очень надеюсь, что с учётом возможностей медицины и нашего тренера по общей физической подготовке она к январю-февралю будет в строю. А всё будет решаться именно тогда», – цитирует Кашина официальный сайт клуба.
В сезоне-2023/24 «Ленинградка» впервые в истории стала призёром чемпионата России, завоевав «бронзу». Следующие сезоны команда завершила на 4-м и 5-м местах.