Сначала не хотел контракт на один год, а потом захотел.
Все уже запутались в истории с итальянским нападающим Эдди Сальседо. То он прилетел в Казань и прошёл медосмотр, то клуб передумал, то ещё что-то. Но, судя по всему, в истории будет поставлена точка: Сальседо пошёл на условия «Рубина» и подпишет контракт по схеме «1+1».
Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

Сальседо всё-таки сказал «да»
История Эдди Сальседо в «Рубине» получила новый поворот. 24-летний итальянский форвард сегодня принял предложение казанцев. Контракт согласован по схеме 1+1, медосмотр уже пройден. Если не произойдёт ничего неожиданного, Сальседо станет новым нападающим «Рубина». Первым об этом сообщил ночью журналист «Чемпионата» Андрей Панков, источники «БИЗНЕС Online» подтверждают информацию.
Сальседо ждут в Казани. Ему необходимо получить визу и вылететь в Россию для подписания контракта. По нашим данным, с подписанием итальянца «Рубин» завершит трансферную кампанию: в составе будет 12 легионеров – это максимальное число игроков, предусмотренное лимитом.
Подписание нападающего для казанцев это особенно важно после ухода Мирлинда Даку. За всё трансферное окно «Рубин» так и не нашёл ему прямую замену. Нападающий Ульви Бабаев пришёл в последний день окна, но пока он рассматриваются прежде всего как игрок на перспективу. Сальседо же может сразу конкурировать за место в основе.
Почему сделка вообще оказалась под вопросом? Все основные условия стороны согласовали ещё 10–11 сентября. Изначально речь шла о четырёхлетнем контракте. Но после медосмотра у «Рубина» появились вопросы к колену футболиста. Консультации с немецкими врачами и специалистами в России только усилилили их.
Важный момент: при нужным медицинском сопровождении Сальседо всё ещё может избежать травм. Тем более условия в России лучше, чем до этого у него были в Греции. Просто нельзя сказать, что он на 100% здоровый и застрахованный от рисков. Поэтому казанцы решили изменить условия и предложили Сальседо контракт по схеме 1+1. Для клуба это способ снизить риски: вместо долгосрочных обязательств – год с возможностью продления.
«Краснодар», Бразилия и пауза
После того как Сальседо отказался от схемы 1+1, вокруг него начали появляться другие варианты. Сначала сообщалось об интересе бразильского клуба, затем, как писал Иван Карпов, возник вариант с «Краснодаром».
Якобы «Краснодар» готов был предложить Сальседо 4-летний контракт, который хотел сам футболист. При этом логику южного клуба тяжело было понять: зачем идти на уступки, если у тебя в команде и так есть Джон Кордоба и Дмитрий Воробьёв. Впрочем, слухи о «Краснодаре» как быстро появились, так быстро и сошли на нет. В конечном итоге Панков вообще опроверг интерес «быков» к форварду.

Колумбийский журналист Пипе Сиерра сообщал, что к Сальседо проявлял интерес ещё и «Оренбург». В итоге у Сальседо не получилось договориться с кем-либо, так что он вернулся к Казани и пошёл на условия «Рубина».
Сейчас для Сальседо наступил удобный момент для перехода. В чемпионате пауза на матчи сборных, поэтому у нового игрока будет время познакомиться с командой, требованиями Франка Артиги и набрать форму.
Почему «Рубин» вообще хотел его
При всех вопросах к здоровью у Сальседо есть важный аргумент – его последние два сезона. В чемпионате Греции-2025/26 он забил 10 голов и сделал две голевые передачи в 26 матчах за ОФИ. Для самого футболиста это был лучший сезон в карьере. Причём сезон получился полноценным: травмы не мешали Сальседо регулярно играть. Он провёл 1871 минуту в чемпионате и стал лучшим бомбардиром ОФИ. Кроме того, команда выиграла Кубок Греции.
Понятно, что Греция - это не лига из европейского топ-5. Но недавно Магомед Оздоев, выступавший за ПАОК, говорил, что греческая лига сейчас даже сильнее РПЛ.

Также за плечами Сальседо большой опыт в итальянской лиге. Он прошёл академию «Дженоа», был шесть лет в системе «Интера», но не сыграл за главную команду: его отправляли в аренду в «Сампдорию», «Специю» и другие итальянские клубы. Всего в серии А у него 52 матча, 3 гола и 1 результативная передача.
Для «Рубина» это возможность наконец закрыть позицию. Артига открыто негодует, что в его команде всего один форвард. В последнем матче против «Родины» тренер выпустил в атаку центрального защитника Никиту Лобова.
Именно поэтому переговоры возобновились. «Рубин» сохранил первоначальную идею, но защитил себя от долгосрочного риска. Сальседо получил контракт, а казанцы – нападающего, который только что провёл лучший сезон в карьере. Теперь осталось дождаться официального объявления.