«Ак Барс» – король камбэков. На этот раз спасся против «Сибири», а победил благодаря буллиту-шедевру

Просто вау! 

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Сибирь» (3:2 Б) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда проигрывала большую часть матча, но смогла спастись в концовке встречи – за полторы минуты до конца счет сравнял Григорий Денисенко, оформивший дубль. А в серии буллитов великолепно сыграл Тимур Билялов, который отразил все четыре попытки соперника, а Кирилл Семёнов забил без броска. 

Фото: ak-bars.ru

У «Ак Барса» хороший старт в новом сезоне: 13 очков в 9 матчах и лидерство на Востоке наряду с «Металлургом». Интересно, что через день эти команды сыграют друг против друга в Магнитогорске. А еще у команды Анвара Гатиятулина всё в порядке с характером. На старте чемпионата команда неоднократно проявляет волевые качества. Судите сами:

1. Матч против «Сибири» в Казани (5 сентября). Казанцы уступают перед третьим периодом 1:3, но затем забивают два гола за 38 секунд и побеждают в овертайме. Победный буллит тогда реализовал Денисенко, который сегодня не забил в серии послематчевых бросков, но оформил дубль в основное время. 

2. Казанцы чуть не проделали такой же трюк против «Торпедо» в Нижнем Новгороде (14 сентября). Тоже уступали 1:3 перед третьим периодом, затем Егор Соколов сократил отставание в счете, а в самой концовке Артём Галимов сравнял счёт. Но тут вмешались арбитры: увидели помеху вратаря со стороны Алексея Бывальцева и гол отменили. Решение, кстати, довольно спорное, но факт остаётся фактом: «Ак Барс» снова проявил характер.

3. Против «Салавата Юлаева» в Уфе (16 сентября) «Ак Барс» вообще уступал 0:3 за 12 минут до конца третьего периода. Что было дальше? Казанцы забросили три подряд шайбы, сравняли счет за 35 секунд до конца, а затем победили в овертайме. Победный гол забил Митчелл Миллер.

Сегодняшний матч против «Сибири» – ещё одно доказательство, что у «Ак Барса» всё в порядке с характером на старте сезона. Казанцы уступали большую часть матча (1:2), провалили старт третьего периода, но добавили именно в концовке, выстояв перед этим в меньшинстве. Гатиятулин взял тайм-аут и заменил Билялова на шестого полевого игрока за две минуты до конца, а спустя 35 секунд Денисенко оформил дубль. Подкараулил ошибку Даррена Дица и с «пятачка» отправил шайбу в ворота. 


Денисенко вообще герой сегодняшнего матча. На его счету дубль. Очень красивую шайбу он забил в концовке первого периода: получил передачу и мощно бросил в касание – Михаил Бердин ничего поделать не мог.


Денисенко проводит хороший отрезок сезона. У него уже три гола в последних двух играх. Он еще отличился в предыдущей игре против «Лады». Теперь на счету нападающего четыре шайбы в сезоне – лучший показатель с Галимовым, и 8 очков – лучший показатель с Семёновым. Гатиятулин отводит Денисенко особую роль: он должен стать лидером и бомбардиром этого «Ак Барса» после ухода многих ключевых игроков атаки. Судя по всему, Григорий готов к этой роли.

«В плане заряженности он всегда был таким. Мы немного ожидали другое, но Гриша взял роль и провел хороший сезон. Он компенсировал игру в атаке своей самоотверженность и силовым давлением. Не скажу, что он провел прошлый сезон плохо. Сейчас он адаптировался, он один из лидеров команды, который всегда заряжен на игру и победу. Но сейчас важно наладить общекомандные действия», – прокомментировал Гатиятулин игру Денисенко против «Сибири».

Григорий Денисенко / фото: ak-bars.ru

Денисенко мог оформить и своеобразный хет-трик, если бы реализовал буллит и принёс победу казанской команде. Однако нападающему «Ак Барса» чуть не повезло – он попал в штангу, а затем еще долго пересматривал этот эпизод по видеокубу. Но казанцы всё равно победили. Нашлись еще два героя.  

Во-первых, это вратарь Билялов, который несколько раз потащил в овертайме, а затем отразил все четыре броска в серии буллитов. Во-вторых, Семёнов, реализовавший единственный буллит. Более того, он сделал это очень красиво: переиграл Бердина без броска.


После матча Гатиятулин тоже отметил характер своих игроков: «После предыдущего матча я говорил, что победа есть победа. По содержанию игра добавила нам много вопросов, на которые мы будем искать ответы. Не обесценили спасения Тимура Билялова, проявили характер и взяли два очка. Спасибо болельщикам за поддержку».

Следующий матч «Ак Барс» проведет в Магнитогорске 26 сентября, где сыграет против «Металлурга». Начало в 14:30 мск.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сибирь (Новосибирск) Ак Барс (Казань)  2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
24 сентября. «Сибирь Арена». 11445 зрителей.
1:0 Попов (Яремчук, 11:56)
1:1 Денисенко (Миллер, Стась, 16:42, бол.)
2:1 Орлов (Никулин, Аланов, 35:22)
2:2 Денисенко (58:39, бол.)
2:3 Семёнов (победный буллит)
Вратари: Бердин – Билялов

БО Спорт