Роскомнадзор подал иск к бывшему игроку сборной России по футболу Фёдору Смолову на 300 тыс. рублей.
Об этом ТАСС сообщили в Арбитражном суде Москвы.
«В суд поступило исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Смолову Фёдору Михайловичу. Сумма исковых требований составляет 300 тысяч рублей. Исковое заявление поступило 24 сентября 2026 года и зарегистрировано в установленном порядке», – сказали в суде. Причину иска в суде не уточнили.
Ряде в СМИ появилась информация, что Роскомнадзор требует деньги за то, что Смолов не перечислил обязательный сбор в размере 3% за рекламу в интернете.
36-летний игрок в сезоне 2024/25 в составе «Краснодара» впервые стал чемпионом России. После этого он играл за медиафутбольный клуб «Броук Бойз» в матчах розыгрыша Кубка России (2025, 2026). Футболист не заявлял о завершении профессиональной карьеры. Сейчас он ведёт авторский подкаст Smol Talk.
По ходу карьеры Смолов выступал за махачкалинский «Анжи», «Урал», московские «Динамо» и «Локомотив», нидерландский «Фейеноорд» и испанскую «Сельту». За сборную России Смолов провел 45 матчей и забил 16 голов.