«Уфа» – об информации про банкротство: «Планируем закрыть долги в течение десяти дней»

В футбольном клубе «Уфа» заявили, что погасят задолженность по налогам.

«На данный момент никаких официальных уведомлений в клуб не поступало. Кроме того, на сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан информация о рассмотрении дела о ФК «Уфа» отсутствует. При этом наличие задолженности действительно допускает возможность подобных действий со стороны налоговых органов. 

Однако в ближайшее время клуб погасит задолженность по налогам. Планируем сделать это в течение десяти дней. После погашения задолженности вопросы, связанные с возможным инициированием процедуры банкротства со стороны налоговой инспекции, будут сняты», – сказали корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе клуба.

Напомним, межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Башкортостана с заявлением о признании банкротом автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Уфа». 

Генеральный директор «Уфы» Марат Шмаков в беседе с «РБК-Уфа» предположил, что заявление о банкротстве связано с задолженностью за проживание во время выезда футбольной школы. По его словам, долг в любом случае погасят, а действия налоговой он назвал недоразумением.

В конце августа налоговая инспекция приостановила операции по счетам футбольного клуба «Уфа» из-за задолженности в размере 27,7 млн рублей. Ограничения затронули четыре счета автономной некоммерческой организации в Сбербанке, Газпромбанке, Совкомбанке и банке «Авангард». На сегодня операции по счетам по-прежнему приостановлены, однако сумма долга сократилась до 22,3 млн рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АНО «ФК Уфа» зарегистрирована в Уфе в феврале 2009 года. По итогам 2025 года выручка организации составила 37 млн рублей, чистая прибыль – 17 млн рублей.