«Баскония» объявила о назначении главным тренером Велимира Перасовича.
Контракт со специалистом заключен на два года.

Перасович работал в УНИКСе с 2021-го по 2026 год. В 2023-м под его руководством команда впервые стал чемпионом России, во все другие сезоны команда неизменно была в призёрах. Также в первый сезон Велимира в Казани УНИКС находился в зоне плей-офф Евролиги и обыгрывал грандов европейского баскетбола.
Велимир покинул УНИКС по завершению прошлого сезона. Клуб доверил команду его ассистенту Милану Каракашу.
Как мы писали ранее, Перасович сразу обозначил своё желание вернуться в Евролигу. Вариант с «Басконией» был у него ещё летом, но тогда главный тренер испанской комнады Паоло Гальбиати сохранил свою должность. Ожидалось, что он перейдёт в «Барселону», но каталонский клуб не захотел выкупать его контракт.
После этого Велимир просто сделать паузу, пока не появится хорошее предложение из Евролиги. В итоге без работы он был 95 дней.
За несколько часов до назначения Перасовича «Баскония» отправила Гальбиати в отставку. Дело в том, что команда стартовала с 1–4 в Евролиге и сейчас занимает последнее 20-е место. При этом в чемпионате Испании она идёт без поражений в трёх матчах.
Помимо смены тренера, «Баскония» также рассталась с Маркусом Ховардом. Лучший бомбардир Евролиги-2023/24 отправился в «Зенит», где воссоединится с Душко Ивановичем. Вместе они работали как раз в испанском клубе.
Для Перасовича это уже четвёртый заход в «Басконию» – до этого он работал в сезонах 2005–2007, 2015/16 и 2018/19.
В 2006-м он приводил команду к победам в розыгрыше Кубка Испании и Суперкубока Испании. В 2005, 2006, 2007 и 2016 годах выходил в «Финал четырёх».