УНИКС в баскетбольном чемпионате страны финишировал пятым

Сегодня в «Баскет-холле» УНИКС одержал свою последнюю двенадцатую победу в чемпионате ВЕКО ПБЛ во втором поединке плей-офф со спартаковцами Санкт-Петербурга — 73:62 (16:17, 32:13, 11:20, 14:12), что позволило в итоге занять казанскому клубу пятое место.

В первом периоде гости показали, что они не прочь вернутся на берега Невы, чтобы попытать счастья в решающем третьем периоде. Они предельно жестко играли в защите и уже через три минуты исчерпали лимит персональных фолов и половину очков казанцы добыли с линии штрафного броска.

Зато во втором периоде хозяева площадки сделали впечатляющий рывок, набрав в итоге очков в два раза больше. Продолжал неиствовать под обоими кольцами Владимир Веремеенко. Складывалось ощущение, что он просто дорвался до мяча, раз за разом вколачивая его в корзину после точных передач Петра Самойленко.

Но игравшему без замен результативному дуэту и примкнувшему к ним Генри Домерканту не удалось после большого перерыва сыграть в атаке также впечатляюще.Зато у гостей прорезались броски из-за дуги. Янис Стрелниекс, Патрик Беверли и Валерий Лиходей за счет метких «трешек» свели практически к минимуму преимущество казанцев — 59:55 и вроде возродили интригу за восемь минут до финальной сирены. Но упомянутая в начале казанская тройка включила второе дыхание и позволила УНИКСу на мажорной ноте завершить трудно складывавшийся сезон.

Впечатляет статистика Веремеенко — 22 набранных очка, 16 подборов и 92-процентная реализация штрафных бросков — 12 из 13.

В понедельник команда в неформальной обстановке подведет итоги участия в трех турнирах — Евролиге, Единой лиге ВТБ и ушедшему в небытие чемпионату ВЕКО ПБЛ.