Российские волейболисты вышли в полуфинал

В трех партиях с результатами 25:17, 25:23, 25:21 и общим счетом 3:0 мужская сборная России уверенно победила принципиального соперника, который считался одним из фаворитов олимпийского турнира, — команду Польши.

Две звезды мировой величины в этой сборной диагональный Збигнев Бартман и доигровщик Бартош Курек. Если у них пойдет игра и они поймают кураж, противостоять им будет невероятно трудно. Поэтому одной из главных задач у подопечных Владимира Алекно был блок и еще раз блок.

Забегая вперед отметим, что она была успешно решена усилиями Александра Волкова и Дмитрия Мусэрского, которым удавалось и чехлить пушечные удары лидеров польской команды или смягчать их, что помогало организовать ответную атаку. Разнообразную игру показал связующий Сергей Гранкин, который на этот раз вышел в основном составе и равномерно нагружал пасами нападающих. С таких передач было бы грешно не завершать атаки успешно, и Максим Михайлов, Сергей Тетюхин и тот же Мусэрский это только подтверждали. Процент результативных атак был очень высок. Не подвела и подача. Ошибок в выполнении этого действия практически не было.

Во второй партии проявились два момента, когда россияне допускали минутную слабость — 2:5, 10:13, но сумели не отпустить соперника дальше, а сравняв счет ко второму техническому перерыву — 15:15, уже не давали сопернику выйти вперед.

За выход в финал россияне бдут соперничать с победителем пары Болгария — Германия.

Не прошли через сито плей-офф олимпийские чемпионы — сборная США, которая с «сухим» счетом 0:3 уступила итальянцам. Отметим, что лучшим игроком у неудачников был новобранец «Зенита-Казань» доигровщик Мэтью Андерсон.