УНИКС в четвёртый раз стартует в Единой лиге ВТБ

Сегодня казанский баскетбольный клуб проведёт стартовый матч в Единой лиге ВТБ: в «Баскет-холле» он сыграет с «Донецком» (Украина),

Хотя этот турнир молодой, УНИКС — его старожил. В сезоне 2008/09 с участием восьми команд казанцы под началом Вальдемараса Хомичюса вышли в «Финал четырёх», в котором на площадке легендарного «Спортгалле» (в 1939 году там проводился чемпионат Европы) в Каунасе обыграли родную команду наставника — «Жальгирис» (75:65), но в последнем матче уступили ЦСКА (65:75).

В следующем сезоне, когда количество команд возросло до 12-ти, Евгений Пашутин снова вывел команду в решающую стадию — «Финал четырёх». Но паркет казанского «Баскет-холла» не стал удачливым для хозяев. Поражение в полуфинале от «Химок» (78:84) и победа над «Азовмашем» (95:75) привели к третьему месту.

Наконец, в прошедшем сезоне с участием уже 18 команд казанский клуб выиграл регулярный чемпионат, а в «Финале четырех» снова на литовской земле (он проходил уже в Вильнюсе) повторил «серебряный» результат, победив «Локомотив-Кубань» (87:86) и снова на финише уступив ЦСКА (62:74).

Трёхлетний итог — сыграно 38 матчей (31 победа и 7 поражений).

На четвёртый старт в более масштабном турнире (в числе 20 команд — семь клубов Евролиги и пять Кубка Европы) команду выводит Ацо Петрович. В группе, А УНИКСу предстоит сыграть с российскими «Химками», питерским Спартаком" и «Красными Крыльями», «Туровом» (Польша), «Летувос Ритас» (Литва), «Донецком» и «Азовмашем» (оба — Украина), «Астаной» (Казахстан) и «Калевом» (Эстония).

Из нововведений турнира: полноценный плей-офф; отбор в еврокубки; команды, занявшие последние четыре места не получат призовых денег (кстати, УНИКС заработал за три сезона 21 млн. 400 тыс. рублей), а два аутсайдера смогут вернуться только пройдя через сито квалификации; матчи будут транслироваться по телеканалу «Россия 2». Кроме того, российские команды в поединках между собой и с учетом еще неразработанных коэффициентах должны определить чемпиона страны.

Уже состоялись два матча. «Астана», занявшая в прошлом сезоне группе седьмое место, обыграла в родных стенах участника «Финала четырёх» — «Летувос Ритас» (72:71), а «Локомотив-Кубань» уступил в Краснодаре «Жальгирису» (70:78).