УНИКС стартовал в Единой лиге ВТБ с победы

Сегодня в «Баскет-холле» баскетболисты УНИКСа одержали стартовую победу в Единой лиге ВТБ, выиграв у украинского «Донецка» со счетом 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10).

Интересно, что клуб из шахтерского края играл еще в первом чемпионате Единой лиги ВТБ и также, как и в этот раз, был с казанцами в одной группе. Тогда УНИКС дважды победил — 85:77 и 98:78.

Но сегодня это совсем не та команда. Чемпион Украины укрепил ряды экс-игроками «Маккаби» из Тель-Авива Дороном Перкинсом (разыгрывающий) и Диором Фишером (центровой). На позицию тяжелого форварда приглашен проведший 8 лет в НБА Дарюс Сонгайла. Да и наставник известный, поработавший в сербском «Партизане» — Влада Йованович, сменивший Сашу Обрадовича. Однако такой звездный состав не привел к успеху в квалификационном раунде Евролиги в Италии. Как впрочем, и казанский клуб. Так что на паркете встречались два неудачника.

Первый период, солистом которого стал казанец Тэррелл Лайдэй (9 очков), установил счет также на несчастливых числах — 13:13. После перерыва, видимо, вдохновившись знаменитым оффенбаховским канканом, зажигательно исполненном значительно увеличенной группой поддержки, хозяева площадки 6-минутный отрезок выиграли со счетом 13:0. Правда, дважды Фишер и Рамел Карри чуть сократили разрыв. Но казанцев было уже не остановить. После большого перерыва еще один рывок УНИКСа в 11 очков, из которых 7 на счету Чака Эйдсона.

Когда за 6,5 минуты до финальной сирены на табло горело 62:42, исход поединка был предопределен. У Йовановича не было в обойме игроков, способных в такие минуты переломить ход поединка. Сонгайла старался, но этого было недостаточно. Его 14 очков не конкурировали с 18 очками Лайдэя, 15 очками Константиноса Каймакоглу и 12 очками Эйдсона.

Следующий матч команда Ацо Петровича проведет 15 октября дома с питерским «Спартаком».