"Зенит-Казань" одержал первую победу на выезде

Сегодня в первом выездном матче чемпионата страны по волейболу в Уфе «Зенит-Казань» победил со счётом 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:17, 20:18) лидировавший в «синей» группе «Урал».

Правда, на этот раз подопечным Владимира Алекно не пришлось вытягивать почти безнадёжный поединок. Гости выиграли вторую и третью партии, но заработать три очка казанцам не удалось. А практика обычно показвывает, что победитель четвёртой партии берёт верх и в решающей пятой.

Однако «Зенит-Казань» и при таком раскладе оказался на высоте. Как сообщает официальный сайт клуба, зенитовцы тай-брейк начинают успешно — 5:1. После того как Мэттью Андерсон пробивается сквозь тройной блок на табло 11:7 в пользу гостей. Но после этого американца наглухо закрывают блоком, а Максим Пантелеймоненко, буквально на днях появившийся в «Урале» кардинально меняет счет: уже ведёт «Урал» — 12:11. Один из героев матча Александр Абросимов эйсом выводит казанцев вперед (13:12), но в этом матче до кульминации еще далеко. 14:14, 16:16, 18:18! И все-таки казанцы на характере вытягивают концовку и празднуют успех.

После этой победы «Зенит-Казань» с семью очками возглавил «синюю» группу.