"Зенит-Казань" до полуфинала чемпионата мира пока не дошел

Сегодня «Зенит-Казань» не смог обеспечить себе досрочный выход в полуфинал клубного чемпионата мира по волейболу, проходящего в Дохе.

Так уж был составлен календарь, что претенденты на первое место в группе — «Зенит-Казань» и польская команда «Скра» встречались во втором туре и только победитель, независимо от исхода последней игры, попадал в полуфинал. Оба клуба — давние соперники на международной арене. Если на клубном чемпионате мира они встречались один раз в 2009 году и в полуфинале победу одержала польская команда (3:1), то в Лиге чемпионов, как сообщает официальный сайт клуба, они встречались четыре раза и здесь преимущество на стороне казанцев — три победы против одного поражения. Особо памятен нынешний весенний финал, когда, проигрывая по партиям 1:2, подопечные Владимира Алекно сумели вырвать победу на тай-брейке — 3:2.

Соперник казанцев в новом сезоне понёс потери — переехали в Россию Бартош Курек и Мигель Анхель Фаласка, покинул клуб Марчин Мозджонек. Однако наставник Яцек Навроцки сумел создать вполне боеспособный и слаженный коллектив, который смог не только дважды догнать зенитовцев, но и нанести им поражение в решающей пятой партии.

«Зенит-Казань» — «Скра» — 2:3 (25:21, 23:25, 25:17, 19:25, 10:15).

Последний матч группового этапа казанцы проведут с клубом «Замалек» из Египта.