Россия ушла на зимний перерыв лидером своей группы

Победа над футбольной сборной Азербайджана — 1:0, благодаря пенальти, назначенному за десять, с учетом добавленных, минут до конца встречи, стала четвертой у команды Фабио Капелло. И, как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», самой вымученной из всех.

Женщине нужно в мужчине одно. Все! Это утверждают женщины, а кому, как не им, знать собственную психологию. Российскому болельщику нужно в своей сборной то, чего сборная не может дать в данный конкретный момент. Есть очки, как сейчас у дружины Фабио Капелло, болельщики затосковали об «игре». Придет «игра», взвоют об очках. Им всегда чего-то не хватает. Вчера же — четкого рисунка игры, который не был продемонстрирован российской сборной в матче с одним из аутсайдеров группы.

Может, с возрастом приходит умение довольствоваться малым. В это «малое» я вкладываю, тем не менее, многое имеющееся у нас. 12 очков из 12 возможных. Ноль в графе пропущенные. Восемь забитых, по два на каждый из сыгранных матчей. Победы над Израилем в гостях и Португалией дома. Причем, даже не так, а раздельно — разгром Израиля и победа над Португалией. Потому, что каждый из этих соперников был для наших футболистов из разряда «лакмусовых бумаг» или «гамбургского счета». С Израилем каждая вторая игра приводила к ситуациям из разряда «позора не оберешься», начиная со встречи сборной СССР под руководством Валерия Лобановского в 1990-м, и заканчивая выездом на Землю обетованную дружины Гуса Хиддинка в 2007-м.

Португальцы трижды не просто обыгрывали советские и российские футбольные сборные, что служило катализатором увольнения ее наставников. Нашу сборную покинул Николай Морозов в 1966 году, когда проиграли португальцам в матче за третье место чемпионата мира. Ушел В Лобановский, когда сборная СССР уступила в отборочной группе чемпионата Европы 1984 года, после «левого» пенальти, назначенного французским арбитром Конратом. Наконец, Георгий Ярцев, о чем все помнят, ушел и с тренерской скамейки, после разгрома в Португалии — 1:7, а еще через полгода и с поста наставника сборной в 2005 году.

Сейчас мы побеждаем. Согласен, скучновато получилось, с учетом матчей с Северной Ирландией и Португалией. Но, желающим посмотреть на футбол в стиле американских горок, можно было посоветовать съездить в Екатеринбург или просто усесться у телевизора, чтобы понаблюдать за матчем молодежной сборной страны, которая, после 2:0 в чешском Яблонеце, заставила вдоволь понервничать своих болельщиков. Когда счет 1:0 на 64-й минуте трансформировался в -1:2, и чехам оставалось забить еще раз, чтобы завоевать путевку на финальный этап чемпионат Европы.

Вчера тоже были затрачены какие-то нервы. Но нервы на ожидание гола, а не на потерю уверенности в итоговой победе. Чем-то напомнившей выигрыши сборных, которых принято относить к фаворитам мирового футбола. Той же Германии, которая выигрывала в футбол, в который играют 22 игрока. Или родной для Капелло Италии, когда победа достигается на классе. И «класс» этот в немалой степени зависит от игры в защите. А в ней Капелло наладил порядок, что стало порукой установлению нового рекорда. Он пришелся на 35-ю минуту матча с Азербайджаном. Когда Игорь Акинфеев превысил результат Вячеслава Малафеева, отстояв свои ворота «сухими» 654 минуты.

А игра… У России в этом году остался еще товарищеский матч со сборной США, в котором Капелло получит шанс наладить и атакующие взаимодействия. Согласитесь, брюзжать сейчас по поводу отсутствия чего-то эфемерного, той же игры, при наличии вполне конкретных очков, это куда более приятное занятие.

Кстати, «Рубину» 25 октября предстоит на «своей шкуре» испытать так ли слабы представители азербайджанского футбола.