"Казаночка" стартует в первенстве страны с победы

Сегодня в малом зале «Баскет-холла» баскетболистки клуба «Казаночка» провели первый матч первенства страны.

Обретшая надёжное крыло в лице компании «Таттелеком» казанская команда в прошлом сезоне заняла первое место в суперлиге и в нынешнем сезоне перед ней стоит аналогичная задача. И первый матч показал, что команда подошла к старту в хорошей форме.

Соперник оказался достойным. Омский «Нефтяник» с наставником Еленой Лазуткиной единственно в чём не преуспел, так это в реализации трёхочковых бросков — всего 18% попаданий. Ну, а подбор после неудачных попыток соперниц обеспечивали Фируза Бекметова и Мария Никитина. Это в свою очередь позволяло организовывать быстрые атаки, в которых отличались Мария Попова и сестры Евгения и Светлана Финогентовы. Такова общая оценка после проведённого победного матча.

А начиналось не так радужно, поскольку хозяйки площадки с первых минут оказались в роли догоняющих (19:24) и только к большому перерыву сумели не только продолеть отставание, но и чуть выйти вперёд (39:34). В середине третьей четверти «Казаночке» удался хороший рывок, начало которому положила не теряющая форму Виктория Шаган. Сначала она реализовала трёхочковый бросок, а затем после удачного прохода заработала бонусный штрафной и добыла еще одно очко. Разрыв вырос до восьми очков (51:43). Проход Светланы Финогентовой и еще одна «трёшка» Шаган превратили счёт в 56:44. При всей непредсазуемости поединков женских команд было ясно, что хозяйки площадки своё преимущество не упустят.

Итог — 68:54 (19:24, 20:10, 17:10, 12:10) и повторная встреча завтра.