"Зенит-Казань" может спасти только wild card

Чуда в Оренбурге сегодня не случилось: уверенная победа «Зенита-Казань» над нижегородской «Губернией» со счётом 3:1 (27:29, 25:15, 25:23, 25:21) не позволила подопечным Владимира Алекно занять первое место в группе, А полуфинального этапа и получить путёвку в «Финал шести» розыгрыша Кубка России по волейболу им. Константина Ревы.

Таковы последствия неожиданного «сухого» поражения казанцев во вчерашнем поединке от «Факела» из Нового Уренгоя. И в заключительном матче с «Губернией», имеющей две победы, им, чтобы занять первое место, нужно было не только выиграть три партии подряд, чтобы сравняться с соперником, но и обязательно с положительной разницей в очках не менее 16-ти. Только это давало шанс на декабрьскую поездку в Белгород.

Поэтому было вполне понятно, почему казанцы сразу рисковали, используя силовые подачи. Но неуёмное желание сразу выбить соперника из колеи привело к тому, что Николай Апаликов, Евгений Сивожелез, Александр Абросимов и Валерио Вермильо, как информирует сайт казанского клуба, «подарили» сопернику 7 очков. В завязавшейся перестрелке после счёта 24:24 нижегородцы оказались удачливее — 29:27. Теперь у соперника было лучшее соотношение выигранных и проигранных партий, что и обеспечило им первое место, а главное — путёвку в «Финал шести».

Единственно, что удалось неудачникам, это добиться максимального перевеса в оставшихся трёх партиях, чтобы произвести впечатление на чиновников из всероссийской федерации волейбола, которым предстоит определить владельца wild card для участия в решающем туре. Выбирать им придется между уфимским «Уралом», подмосковной «Искрой"и «Зенитом-Казань».