Наставник сборной Юрий Дохоян считает женские шахматы своеобразным видом спорта

Старший тренер мужской сборной России по шахматам Юрий Дохоян рассказал о ходе чемпионата мира среди женщин, который проходит в Ханты-Мансийске."Слежу за чемпионатом в Ханты-Мансийске пристально, пока наши девушки миновали не самых сильных оппонентов, но могу сказать, что каждая из шахматисток сборной способна составить конкуренцию рейтинг-фавориткам турнира, среди которых выделяется китаянка Хоу Ифань. У Валентины Гуниной пока нет опыта игры с Хоу Ифань, но её стиль — атакующий и бесстрашный. Когда она играет в такие шахматы, то способна одолеть любую шахматистку. Косинцевы, что Надежда, что Татьяна, могут взять своё за счет фундамента, который у них уже сформировался, классом. У Татьяны, между прочим, хороший личный счёт с китайской фавориткой. Она, бывало, и всухую её обыгрывала. В данный период Надежда выше в рейтинге, у Тани же не наблюдается периода шахматных свершений. Но женские шахматы — это своеобразный вид спорта. Фаворит в них не имеет той гарантии успеха, как у мужчин, где малейший перевес означает практически выигрыш. Поэтому многое будет решать психологическое состояние в конкретный момент", — цитирует Дохояна РИА «Новости».

Напомним, что казанская шахматистка Алиса Галлямова в первом раунде на тай-брейке со счётом 3:1 выиграла у Екатерины Ковалевской и вышла во второй раунд, в котором выступят 32 спортсменки.